Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Исходный код Windows мало кому интересен

Лишь 150 из 2.300 организаций во всем мире снизошли до ознакомления с предложенными Microsoft "исходниками" операционной системы Windows, опровергая, тем самым, величайший миф об открытом коде - что исходные тексты мечтают увидеть все.
Несмотря на жаркие баталии, то и дело разгорающиеся вокруг предоставления исходного кода различного ПО, лишь 150 компаний по всему миру приняли предложение Microsoft, согласившейся поделиться скрытыми секретами операционной системы Windows.

В рамках объявленной 18 месяцев назад инициативы под названием Shared Source Initiative ("Инициатива совместно используемого исходного кода") крупные корпорации, образовательные и научные учреждения и другие клиенты и партнеры Microsoft получили с помощью смарт-карт доступ к защищенному веб-сайту, на котором размещены миллионы строчек исходного кода Windows 2000, XP и серверной архитектуры .Net.

Пользователям представлены 90% кода операционной системы, в то время как оставшиеся 10% являются интеллектуальной собственностью третьих лиц, криптографической информацией и ПО, которое Microsoft считает своей конкурентной разработкой.

За последние полтора года Microsoft открыла доступ к исходному коду 2.300 организациям, однако пока менее 7% из них высказали интерес к предложенной инициативе.

Джейсон Матусов (Jason Matusow), менеджер Microsoft по совместно используемому исходному коду, отметил: "Мы обращались в сотни раз большее количество организаций, однако большая часть из них нам отказала. Большинство говорит "мы производители, нам не нужен исходный код - это ваша работа", а другие отвечают, что их системные интеграторы должны иметь дело со всеми вопросами по исходному коду. Один из величайших мифов об открытом коде - это то, что исходный код хотят увидеть все ".

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Вторая инициатива - открыть 45% исходного кода Windows CE - оказалась более успешной. На сегодняшний день к нему обратились 120 тыс. разработчиков.

Несмотря на то, что Microsoft с середины 80-х гг. предоставляла третьим сторонам API (интерфейсы прикладного программирования) и другие механизмы своих операционных систем, продвинуться далее в этом направлении корпорация не решалась. Рост сообщества открытых систем и успех операционной системы Linux заставил софтверного гиганта пересмотреть свой подход к этой проблеме, но до сих пор "гуру" из Редмондской штаб-квартиры компании остаются верными хранителями секретов Windows.

Источник: по материалам Silicon.com.