Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Intel завершил год на мажорной ноте

Корпорация Intel внесла некое оживление в "сонное царство" техсектора, объявив 14 января финансовые результаты 4-го квартала, которые превзошли ожидания аналитиков. В то же время, компания сообщила о намерении пойти на более значительное, чем прогнозировалось, сокращение капиталовложений в 2003 году.
Чистая прибыль Intel в 4-м квартале составила $1,05 млрд., или 16 центов в расчете на обычную акцию, что почти в 2 раза превосходит аналогичный показатель прошлого года - $504 млн., или 7 центов в расчете на акцию. $75 млн. к прибыли 2002 года добавили налоговые льготы от изъятия некоторых капиталовложений.

Аналитики, опрошенные Thomson First Call, прогнозировали прибыль в среднем на уровне 14 центов в расчете на обычную акцию при разбросе оценок в пределах от 12 до 15 центов. Росту прибыли способствовало увеличение продаж процессоров, чипсетов, материнских плат и флэш-памяти Intel более значительное, чем ожидалось в начале квартала. Объем продаж в 4-м квартале достиг $7,16 млрд., что на 3% больше, чем год назад. Доход также превзошел прогнозные оценки экспертов, составив не $6,9 млрд., как ожидалось, а $7,2 млрд. В 2001 году этот показатель достиг $7 млрд.

Intel объявил квартальные показатели уже после закрытия торгов во вторник, 14 января. Акции компании выросли в цене на 41 цент, и на момент закрытия Nasdaq их стоимость составляла $17,79. После закрытия биржи бумаги Intel подорожали еще на 14 центов.

Руководство Intel, несмотря на свое удовлетворение результатами квартала, подчеркнуло, что пока еще рано говорить о появлении признаков возрождения техсектора. Однако результаты Intel все же усиливают на рынке надежды на то, что худшие для техсектора времена остались позади, и вторая половина 2003 года даст лучшие результаты.

Учитывая все еще нестабильный экономический климат, специалисты Intel были сдержанны в своих прогнозах. Доход в 1-м квартале 2003 года, по их словам, составит $6,5-7 млрд., в то время как рыночные аналитики в среднем прогнозируют $6,6 млрд.

В то же время, компания сообщила о намерении пойти на более значительное, чем прогнозировалось, сокращение капиталовложений в 2003 году. Расходы Intel в наступившем году составят, согласно заявлению компании, $3,5-3,9 млрд. по сравнению с $4,7 млрд. в 2002 году.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Учитывая спад в секторе ПК, Intel стремится отыграть потери за счет выпуска микросхем для мобильных телефонов и других популярных высокотехнологичных устройств. 4-й квартал завершил довольно мрачный год для Intel и других производителей микросхем. Учитывая нежелание корпоративных клиентов тратиться на новые системы и то, что все больше пользователей отдают предпочтение бюджетным системам, производителям микросхем пришлось снижать цены, чтобы стимулировать рост продаж.

Ситуация на рынке негативно отразилась на финансовом состоянии Intel, хотя и не столь серьезно, как на некоторых конкурентах компании - к примеру, AMD. Для сокращения расходов в 2002 году Intel сократила свой персонал на 6%, уволив 4,7 тыс. человек. С марта 2001 года компании пришлось отказаться от 11,5 тыс. рабочих мест. Однако меры по сокращению издержек не спасли акции Intel от падения: за год бумаги компании подешевели на 50%.

За весь 2002 год прибыль Intel составила $3,12 млрд., или 46 центов в расчете на обычную акцию, при объеме продаж в размере $26,8 млрд. За 2001 год прибыль составила $1,29 млрд., или 19 центов на акцию, при доходе в $26,54 млрд. 2002 год стал 16-м по счету прибыльным годом для Intel.

Источник: по материалам Associated Press.