Разделы

Бизнес Телеком Мобильная связь

Российских связистов не хотят пускать в Индию

Власти Индии обеспокоились активностью созданной россиянами компании ByCell, которая имеет высокие шансы на получение телекоммуникационных лицензий в этой стране. Министерство финансов начало расследование с целью установить акционеров данной структуры. Участники российского телекоммуникационного рынка также хотели бы понять, кто в действительности стоит за ByCell.

Министерство финансов Индии начало расследование деятельности швейцарской компании ByCell Holdings, чья индийская "дочка" ByCell India намерена выйти на рынок связи этой страны. Как пишет индийская газета The Economic Times, расследование началось после подачи жалобы на компанию в офис премьер-министра Индии, причем финансовому ведомству удалось привлечь к его проведению и Департамент телекоммуникаций. Основной целью расследования является выяснение акционерной структуры ByCell, о которой пока известно лишь, что это группа частных инвесторов из России. Кроме того, в поданной премьер-министру жалобе указывается, что Совет по иностранным инвестициям слишком быстро одобрил заявку ByCell, в то время как Департамент по телекоммуникациям запросил дополнительное время на изучение предложения созданной россиянами компании.

Компания ByCell была зарегистрирована в швейцарском кантоне Цуг в августе 2005 г. Уже в декабре того же года компания подала запрос на осуществление $500 млн инвестиций в свою индийскую "дочку", а в феврале 2006 г. ByCell обратилась с заявкой на выдачу универсальных телекоммуникационных лицензий (позволяют оказывать любые услуги связи, включая мобильную телефонию) в 5 округах Индии. В сентябре текущего года компания расширила обе своих заявки, попросив разрешить ей вложить более $1 млрд в строительство сетей связи по всей территории страны.

Беспокойство властей Индии связано с тем, что ни ByCell, ни ее индийский партнер - производитель чая и табака Jayalakshmi group (владеет 25% акций в ByCell India) - не имеют каких-либо реализованных проектов в области телекоммуникаций. Между тем, шансы компании получить лицензии как минимум на 5 округов весьма высоки: в Индии телекоммуникационные лицензии выдаются по принципу очередности, при этом заявка ByCell была подана на полтора года раньше подавляющего большинства других заявок. Напряжение ситуации добавляет тот факт, что из-за дефицита частот, скорее всего, будет выдано не более двух лицензий на один округ, причем как минимум по одной лицензии в каждом округе должно быть выдано уже действующим на рынке операторам. Таким образом, в случае успеха ранее неизвестная компания ByCell обойдет десятки претендующих на выход в Индии организаций, включая российскую АФК "Система", американского оператора AT&T и целый ряд индийских бизнес-структур.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Индийское министерство финансов затеяло расследование акционерной структуры российской ByCell
Индийское министерство финансов затеяло расследование акционерной структуры российской ByCell

В самой ByCell отказались от комментариев относительно расследования министерства финансов, хотя ранее в компании заявляли, что раскрыли индийским властям состав своих акционеров. "ByCell сама виновата, - говорит источник в одной из российских телекоммуникационных структур. - Она развернула серьезную PR-активность в Индии, и неудивительно, что теперь у местных властей появилось к ним множество вопросов". Понять, кто же стоит за ByCell, хотели бы и в России: когда месяц назад в индийской прессе появились первые сообщения о возможном выходе российской компании на местный рынок, выяснилось, что среди участников российского рынка о самом факте существования ByCell практически никто не знает. Сейчас участники рынка выдвигают две версии относительно происхождения этой компании. По одной из них, она является частью "питерской" группы связистов (в ByCell работают бывшие топ-менеджеры этой группы). По другой версии, компания действительно создана группой частных инвесторов, но не с целью строительства сотовых сетей, а с целью получения лицензий и их последующей перепродажи.

Игорь Королев