Разделы

Бизнес Интернет Веб-сервисы

IDC: в этом году услуги доступа к интернету в России принесут $600 млн.

По оценкам компании IDC, доходы от предоставления услуг доступа к интернету в России в 2002 г. составят $600 млн. В новом отчете IDC "Рынок доступа к Интернету в России 2001-2006", отмечается, что количество пользователей, обращающихся к интернету из дома, растет быстрее, чем число корпоративных пользователей, но корпоративные заказчики и в последующие пять лет будут в значительной степени определять доходы от предоставления услуг доступа.
IDC считает, что Россия отстает от большинства европейских стран по доступности широкополосного доступа к интернету. "В России начали предоставлять широкополосный доступ позже и поэтому большинство пользователей по-прежнему выходит в интернет, используя обычные телефонные линии", - считает Саймон Бейкер, старший аналитик IDC по рынкам телекоммуникаций и интернета. По мнению IDC, это особенно справедливо для рынка индивидуальных пользователей, где на долю широкополосного доступа приходится менее одного процента подключений.

На корпоративном рынке основное средство высокоскоростной связи с Сетью - выделенные линии. Среди малых и средних предприятий все большей популярностью пользуются DSL - цифровые линии, обеспечивающие высокоскоростной доступ по обычной телефонной сети. Но расценки на пользование DSL в различных регионах заметно различаются, поскольку операторов, которые могут предложить такие услуги, пока немного. В Москве DSL остается сравнительно дорогой услугой, привлекающей, главным образом, корпоративных клиентов, а в Санкт-Петербурге, где цены заметно ниже, она более доступна и для индивидуальных пользователей.


В отчете "Рынок доступа к Интернету в России, 2001-2006" (IDC EI02J) приведены оценки размеров, прогнозы и анализ развития российского рынка индивидуальных и корпоративных пользователей доступа к интернету по телефонным и выделенным линиям, широкополосного доступа. Отчет содержит прогнозы доходности рынков услуг доступа по телефонным (PSTN и ISDN) и выделенным линиям, а также широкополосного доступа (DSL, кабельные и беспроводные), анализ текущей ситуации и перспектив развития рынка.

Источник: IDC.