Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A Цифровизация Бизнес-приложения

IBM покупает поставщика B2B-решений за $1,4 млрд

Приобретение поставщика B2B-решений, американской компании Sterling Commerce, откроет IBM доступ к обширной сети новых партнеров и позволит расширить собственный портфель продуктов. Закрыть сделку планируется во второй половине 2010 г.

Корпорация IBM объявила о подписании окончательного соглашения о покупке принадлежащей AT&T компании Sterling Commerce примерно за $1,4 млрд полностью денежными средствами. Об этом говорится в сообщении IBM.

Расположенная в Дублине, штат Огайо, США, Sterling Commerce является ведущим поставщиком B2B-решений, разрабатывает корпоративное программное обеспечение, предназначенное для построения документаоборота между компаниями, их партнерами и клиентами, а также решения для управления информацией. Помимо этого, компания предлагает обучение, консалтинговые услуги, помощь во внедрении, а также аутсорсинговые услуги. Согласно официальному сайту, на текущий момент Sterling обслуживает более 18 тыс. клиентов в различных странах, а также 80% компаний, входящих в список Fortune 500.

По словам представителей IBM, портфель Sterling отлично дополняет их собственный. Приобретая компанию, IBM получает доступ не только к обширной партнерской сети, но и важным технологиям, которые она планирует предложить собственным клиентам. Выгоду от данного приобретения, как ожидается, смогут получить игроки финансового рынка; компании, занимающиеся розничной торговлей, производством, предлагающие услуги связи и работающие в сфере здравоохранения.

IBM планирует продолжить поддержку клиентов Sterling Commerce и развитие ее технологий. В результате приобретения около 2,5 тыс. сотрудников Sterling перейдут на работу в подразделение IBM Software Group. IBM и AT&T ожидают завершения сделки во второй половине 2010 г., после получения необходимых разрешений со стороны регулирующих органов.

В IBM считают, что портфель Sterling идеально дополняет их собственный
В IBM считают, что портфель Sterling идеально дополняет их собственный

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

AT&T приобрела Sterling более 10 лет назад за $3,9 млрд. Тем не менее, руководство AT&T, второго по величине американского оператора связи, считает условия сделки вполне справедливыми. Продажа Sterling полностью соответствует стратегии AT&T по дальнейшему укреплению ключевых направлений бизнеса. Благодаря выручке Sterling и средствам, которые будут выручены от продажи IBM, окупятся практически все инвестиции, вложенные AT&T в этот проект, заявили в компании.

Напомним, в планах IBM в период с 2010 по 2015 гг. инвестировать в приобретения, касающиеся ПО и услуг, около $20 млрд. Это, как ожидается, сможет существенно увеличить прибыль компании. Аналогичную сумму «голубой гигант» потратил за последние 8 лет. В результате было приобретено около 100 различных компаний.

Сергей Попсулин