Разделы

Цифровизация Инфраструктура

HP: новые AlphaServer - сервер и суперкомпьютер

28 мая компания Hewlett-Packard представила сервер HP AlphaServer DS20L и суперкомпьютер HP AlphaServer SC20, выпускаемые в компактной стоечной конфигурации. Новые системы предназначены для использования в различных отраслях - от шоу-бизнеса до оборонных предприятий.
По данным исследовательской группы IDC, на 2001 год общая доля рынка HP и Compaq составила 41,5% от всего рынка высокопроизводительных компьютеров, оцениваемого в $5,06 млрд. По всему миру уже продано более 1000 серверов HP AlphaServer DS20L.

Сервер HP AlphaServer DS20L с высотой стойки 1U (4,4 см) имеет ширину 47,5 см и глубину 50 см. В каждую систему входят два 64-разрядных процессора Alpha с объемом памяти до 2 Гб. В единую 195-сантиметровую стойку можно собрать 40 серверов DS20L с 80 процессорами Alpha.

HP AlphaServer SC20 - это масштабируемый суперкомпьютер с единым интерфейсом на основе компоновочных блоков DS20L. В системе SC20, которая поставляется в конфигурации с ОС HP Tru64 UNIX, можно соединить через высокоскоростные каналы до 128 блоков DS20L, что обеспечит производительность до 426 гигафлоп.

НР также предлагает AlphaServer DS20L в кластерной конфигурации на базе ОС HP Tru64 UNIX и Linux с возможностью выбора вариантов межкомпонентных соединений.

По данным стандартного для компьютерной отрасли теста SPECfp_2000, новые системы HP AlphaServer DS20L с номинальной пиковой мощностью одной стойки 132 гигафлоп обеспечивают наивысшую устойчивую производительность в расчете на одну стойку (номинальная мощность 724 на процессор) среди серверов с высокой плотностью записи.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

В этом году HP также планирует представить семейство высокопроизводительных машин HP AlphaServer класса на базе нового процессора с технологией Alpha EV7. Компания уже начала тестирование первых версий этих систем в сотрудничестве с рядом заказчиков и независимых поставщиков программного обеспечения.

Источник: по материалам официального пресс-релиза российского представительства компании Hewlett-Packard.