Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Hewlett-Packard потерял $2,03 млрд.

Прибыль компании Hewlett-Packard в 3-м квартале совпала с ожиданиями аналитиков Уолл-Стрит, однако уже в первом финансовом отчете с момента слияния с Compaq стало очевидно, что объем продаж сократился.
Однако представители компании подчеркивают, что убытки вызваны состоянием экономики, а не слиянием двух гигантов высокотехнологичного сектора. По словам исполнительного директора НР Карли Фиорина (Carly Fiorina), компания преодолела все намеченные этапы интеграции и теперь нацелена на решение задач 2-го полугодия. Утвержденные ранее меры по сокращению издержек остаются в силе, и две трети из запланированных увольнений 15 тыс. служащих будут произведены до конца 2002 финансового года.

За 3-й квартал, завершившийся 31 июля, убытки Hewlett-Packard достигли $2,03 млрд., или 67 центов в расчете на обычную акцию, в то время как за тот же период 2001 года этот показатель составил бы для обеих компаний, будь они вместе, $116 млн., или 4 цента в расчете на обычную акцию,

Не считая $2,4 млрд., большая часть которых является разностью между продажной и первоначальной стоимостью Compaq, прибыль HP составила $420 млн., или 14 центов в расчете на обычную акцию, по сравнению с $320 млн., или 11 центами прибыли на акцию для обеих компаний год назад. Доход за 3-й квартал достиг $16,5 млрд., что примерно на 11% ниже прошлогоднего показателя в $18,6 млрд.

Аналитики, опрошенные Thomson First Call, прогнозировали прибыль в размере 14 центов на акцию при продажах в размере $16,7 млрд.

В 3-м квартале на 10% возрос доход НР от подразделения, специализирующегося на устройствах печати и цифровой обработки изображений, предлагающего на рынке принтеры и расходные материалы. Другие же направления деятельности, включая ПК, серверы и услуги, испытали снижение продаж.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Несмотря на неблагоприятный экономический климат, руководство HP подтвердило прогнозы аналитиков Уолл-Стрит на 4-й квартал: доход в размере $17,4 млрд. и прибыль - 22 цента в расчете на акцию.

27 августа до объявления результатов 3-го финансового квартала акции HP упали в цене на Нью-йоркской фондовой бирже на 64 цента - до $14,21. В продолжение торговой сессии их стоимость возросла на 51 цент.

Источник: по материалам Associated Press.