Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Hewlett-Packard покупает Compaq за $25 млрд.

Компания Hewlett-Packard, объявила о том, что она покупает своего конкурента - компанию Compaq - за $25 млрд.
Приобретение будет осуществлено путем обмена акциями: 0,63 акции НР за 1 акцию Compaq. В результате сделки, завершение которой планируется на первую половину 2002 года, акционерам НР будет принадлежать примерно 64% новой компании, акционерам Compaq - 36%.

Карли Фиорина (Carly Fiorina), председатель и исполнительный директор нынешней НР, сохранит свой пост. Майкл Капеллас (Michael Capellas), председатель и исполнительный директор Compaq, займет в НР пост президента. Кроме того, он и еще четверо членов совета директоров Compaq войдут в совет директоров НР. Штаб квартира НР будет по-прежнему базироваться в Пало Альто, Калифорния.

Ожидаемая прибыль новой компании достигнет $3,9 млрд. в год. Компания будет работать в 160 странах, ее штат составит 145 тысяч человек.

Суммарный валовой доход двух компаний за последний год составил $87 млрд., из них $47 млрд. заработала Hewlett-Packard, $40 млрд. - Compaq. В последнее время и у НР, и у Compaq шли отнюдь не блестяще. Обе компании были вынуждены прибегнуть к сокращению штатов: Compaq объявила об увольнении 8,5 тысяч, а Hewlett-Packard - 6 тысяч сотрудников. Ожидается, что слияние позволит новой компании более успешно конкурировать с Dell, занимающей лидирующие позиции на рынке ПК, и IBM. Под контролем обновленной компании НР окажутся около 19% мирового рынка компьютеров, в то время как Dell располагает сейчас 13%.

В московском представительстве компании Hewlett-Packard CNews.ru сообщили, что официальный пресс-релиз на русском языке и комментарии появятся в течение сегодняшнего дня. Комментарии Compaq последуют только завтра.
Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках