Разделы

Безопасность Бизнес

Хакер из Челябинска осужден на 4 года

Хакер из Челябинска приговорен к четырем годам тюремного заключения в американской федеральной тюрьме. Суд признал 23-летнего Алексея Иванова виновным в мошенничестве и вымогательстве денег у нескольких финансовых институтов и интернет-провайдеров.
Алексей Иванов был арестован в 2000 году в США, куда он приехал по приглашению агентов ФБР, заманивших его в ловушку. Иванов действовал на пару с другим россиянином, Василием Горшковым. Они взламывали компьютерные сети компаний, занимающихся электронной коммерцией, крали номера кредиток, а затем, как ни в чем не бывало, обращались в эти компании с предложением "помочь" за определенную плату. При этом хакеры называли себя "консультантами". Агенты ФБР вышли на след Иванова и, чтобы удостовериться в своих подозрениях, решили заманить его на территорию США, предложив работу в Сиэтле в специально для его поимки созданной фиктивной компании Invita. Иванов приехал и прихватил с собой Горшкова. Подозреваемым было предложено протестировать компьютерную систему Invita. При этом агенты ФБР воспользовались "шпионскими" программами, зафиксировавшими все, что хакеры набирали на клавиатуре. В итоге выяснилось, что для взлома системы Иванов и Горшков использовали те же уязвимости Windows NT, что и разыскиваемые хакеры.

Приговор по делу Горшкова был вынесен в октябре прошлого года. Он получил три года тюрьмы. Иванов, в свою очередь, признался в компьютерных взломах, преступном сговоре, компьютерном мошенничестве, мошенничестве с кредитными картами и вымогательстве. Суд пришел к выводу, что деятельность Иванова стоила его жертвам $25 млн. Среди пострадавших: несколько интернет-провайдеров - Speakeasy, VPM Internet Services и Goodnews Internet Service; финансовая компания Online Information Bureau, компания Sterling Microsystems, занимающаяся аппаратным обеспечением и интерет-сервисами; лос-анджелеский Nara Bank, а также компания Financial Services, специализирующаяся на веб-хостинге и обработке электронных платежей.

Источник: по материалам АР.