За счет новых развивающихся рынков GSM-телефония показывает устойчивый рост, пополняя клиентскую базу на 1 млн. абонентов в день.
Позиции популярного стандарта GSM более сильные, чем у его конкурента CDMA, если доверять данным, недавно обнародованным Ассоциацией мировых поставщиков мобильных технологий (Global mobile Suppliers Association или GSA). Число абонентов GSM в мире выросло за 8 месяцев 2005 года на 234,7 млн. человек и превысило показатель в 1,5 млрд. Доля GSM среди прочих стандартов сотовой связи выросла с 74,7% до 76,8% в течение этого года, среди новых абонентов 88% выбирают именно этот стандарт (по данным GSA).
Большую долю роста GSM обеспечивает сети стандартов 3G Wideband CMDA (или WCDMA, улучшенного варианта GSM) и EDGE (Enhanced Data Rates for Global Evolution).
WCDMA, безусловно, является наиболее передовой 3G-технологией в мире. В настоящее время 82 сети этого стандарта в 37 странах мира предоставляют коммерческие услуги более чем 32 млн. абонентов, причем за текущий год количество сетей увеличилось на 22. И, как заметил президент GSA Алан Хадден (Alan Hadden), ещё семь сетей работают в некоммерческом режиме. То есть, полноценно работают 60% из 146 операторов, обладающих лицензией на WCDMA.
GSA сообщает, что ещё 48 операторов уже готовятся к запуску комбинированных EDGE-WCDMA-сетей. Более 150 сетевых операторов в 85 странах собираются проапгрейдить свои 2,5GGPRS-сети до стандарта EDGE (против 106 операторов из 64 стран в прошлом году), а 96 операторов в 60 странах уже предоставляют коммерческие EDGE-услуги.
Напомним, что, по оценкам J`son&Partners, абонентская базароссийских операторов сотовой связи выросла в августе на 4,7% (4,8 млн. пользователей) и составила 107,7 млн. пользователей. 4,7% очень высокий показатель, если учесть тот факт, что российский рынок постепенно насыщается.
30 лет рынку ERP в России: ключевые вехи и лидеры индустрии
erid:
Рекламодатель:
ИНН/ОГРН:
Сайт:
CNEWS500 СМЕНА ЛИДЕРА
Ростелеком впервые возглавил рейтинг крупнейших ИТ-компаний России
erid:
Рекламодатель:
ИНН/ОГРН:
Сайт:
Стратегия месяца
Какие тенденции определят рынок заказной разработки в ближайшие годы
Импортозамещение остается одной из ключевых задач российского бизнеса. Однако наряду с технологической независимостью компании ожидают от ИТ-проектов измеримого экономического эффекта: сокращения затрат, повышения производительности и оптимизации процессов. О том, почему готовых продуктов не всегда достаточно для решения этих задач, как меняется спрос на заказную разработку и какие результаты она может дать крупному бизнесу, рассказал Евгений Скуборев, руководитель центра заказной и коммерческой разработки ИТ-холдинга Т1.
erid:
Рекламодатель:
ИНН/ОГРН:
Сайт:
Точки роста
Что такое адаптивная CRM для финсектора: опыт СберФакторинга
Лидер российского рынка факторинга и ИТ-интегратор «Норбит» построили CRM-систему на платформе BPMSoft, которая сегодня обрабатывает тысячи заявок в месяц, обновляется еженедельно и не останавливается ни на минуту.