Разделы

Бизнес

Group Menatep продала "Сибинтек"

Империя Михаила Ходорковского продолжает избавляться от своих российских активов. Основной владелец ЮКОСа – гибралтарская Group Menatep продала ИТ-компанию "ИК Сибинтек".
Основной владелец ЮКОСа – гибралтарская Group Menatep продолжает избавляться от российских активов. Группа продала ИТ-компанию "ИК Сибинтек" (32 место в CNews100: Крупнейшие ИТ-компании России).

Официально о новых владельцах компании будет объявлено в середине ноября. По данным "Коммерсанта", "Сибинтек" был куплен инвестиционно-финансовой группой "Русь". Управляющий директор Group Menatep Тим Осборн подтвердил факт продажи "Сибинтека", однако отказался сообщить сумму сделки.

Пресс-секретарь "Мотовилихинских заводов" (МЗ) Игорь Ваган заявил, что "Сибинтек" купили частные акционеры МЗ – ИФГ "Русь". Источник, близкий к собственникам группы "Русь", заявил, что никаких юридических проблем при проведении сделки не было, поскольку российские активы Group Menatep, в отличие от активов ее дочерней компании ЮКОС, под арестом не находятся. По его словам, в настоящее время пройдены все необходимые согласования, в том числе с антимонопольными органами. "Владельцы группы и руководство "Сибинтека" планируют сделать совместное официальное заявление о смене акционеров и дальнейшей судьбе компании 17 ноября",– пояснил источник.

Как рассказал CNews директор по маркетингу компании "АйТи" Дмитрий Ведев, в той ситуации, в которой сегодня находится ЮКОС, продажа непрофильных активов, в числе которых находится и собственная ИТ-сервисная компания, равно как фокусирование усилий менеджмента компании на основном бизнесе, является вполне логичным и закономерным шагом. "Кроме того, можно предположить, что "Сибинтек", ориентированный на обслуживание прежней, сократившейся сегодня, структуры ЮКОСа, а также внешних по отношению к компании заказчиков, сегодня стал избыточным по своей структуре активом", - добавил г-н Ведев.

"ИК Сибинтек" занимается автоматизацией производства и системным интегрированием бизнес-процессов. Выручка компании в 2004 году составила около 1,7 млрд руб., свыше 70% составляют заказы предприятий ЮКОСа. Group Menatep принадлежало 100% уставного капитала "Сибинтека".

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Компании "Сибинтек" принадлежит офисный комплекс из трех зданий общей площадью около 10 тыс. кв. м по адресу Загородное шоссе, 1. Благодаря удачному расположению (в непосредственной близости от Третьего транспортного кольца, между Шаболовкой и Варшавским шоссе) эта недвижимость имеет высокую цену.

Стоит отметить, что продажа "Сибинтека" является лишь очередной продажей актива Group Menatep. В частности, оператор связи "Голден Телеком" объявил о завершении сделки по приобретению у Group Menatep 100% доли участия в компании "Антел Раском Лтд.", зарегистрированной на Британских Виргинских островах и имеющей 49% долю в компании "Раском". Стоимость покупки составила около $10 млн.