Разделы

Бизнес Телеком

Грабежи салонов связи: домыслы или тенденция?

Некоторое время назад в среде людей, близких к правоохранительным органам Санкт-Петербурга, начали появляться слухи об активно распространяющейся волне ограблений салонов сотовой связи, грозящей захлестнуть не только северную столицу, но и белокаменную. Примечательно, что речь идет именно о грабежах, когда в салон связи, в разгар рабочего дня, врываются люди, угрожают оружием и выносят ценности.
Подобным нападениям, например, подверглись два питерских салона Dixis в прошлую пятницу и воскресенье. Имеется информация и об инциденте в «Связном», хотя в данном случае преступников удалось задержать, но неофициальные источники указывают на наметившуюся тенденцию. Налеты совершаются разными группами людей, но почерк и сценарий самих преступлений общий, что не исключает существование "мозгового центра", совершающего данные преступления.

Для прояснения ситуации мы постарались связаться с представителями крупных сетей, торгующих мобильными телефонами и аксессуарами в Москве и Санкт-Петербурге. Существование действительно серьезной проблемы, отнимающей у продавцов много нервов и сил в последние три-четыре месяца, признает только Dixis. В «Связном» же считают, что никакой стихийности, которая была примерно год назад, уже нет, хотя и рассказали об одном неприятном происшествии, случившемся на прошлой неделе, но закончившемся благополучно.

«Евросеть» практически сразу заявила, что проблем с безопасностью их салонов не только в двух столицах, но и по всей России, нет. Более подробную статистику, к сожалению, получить не удалось. Отдельно отметили, что никакой тенденции нет, а с мелкими единичными случаями эффективно справляется охрана.

«АльтТелеком», как и другие, не видит в происходящем серьезной проблемы. Если еще месяцев шесть назад можно было говорить о том, что охрана салонов связи оставляет желать лучшего, то сейчас сообщения о нападениях поступают крайне редко. С другой стороны, салоны «АльтТелекома» располагаются только в Москве и области, а слухи касаются, в первую очередь, Санкт-Петербурга.

От комментариев воздержался только «Анарион», которому все проблемы оказались «по факсу». С другой стороны, в страховом обществе «Россия» (именно здесь страхует «Анарион» свои салоны) не заметили какого-либо увеличенного потока обращений от компаний, торгующих мобильными устройствами.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Примерно аналогичное заявление сделал и «Ингосстрах», который обслуживает многие питерские салоны. Тут тоже не подтвердилась информация об участившихся страховых выплатах, хотя чуть позже стало известно, что северное подразделение «Ингосстраха» приостановило подписание каких-либо дополнительных соглашений с салонами сотовой связи.

Судить о том, насколько правдивы слухи об организованных грабежах салонов связи, не основано ли все на досужих вымыслах обывателей, достаточно сложно: ведь никаких официальных заявлений или статистики пока получить не удалось. Но, как известно, нет дыма без огня, и повод задуматься над серьезностью проблемы, тем не менее, есть.