Разделы

Бизнес Телеком

Госдума приняла закон "О связи" в третьем чтении

18 июня Госдума приняла в третьем окончательном чтении новую редакцию закона "О связи". Законопроект устанавливает правовые основы деятельности в области связи на территории РФ и на территориях, находящихся под юрисдикцией России, определяет полномочия органов госвласти в области связи, а также права и обязанности лиц, участвующих в указанной деятельности. За принятие документа в третьем чтении проголосовали 388 депутатов, против - 18, воздержавшихся нет.
В соответствии с документом, все операторы связи вправе на возмездной основе размещать кабели связи в линейно-кабельных сооружениях связи вне зависимости от принадлежности этих сооружений. В документе содержится новая статья о защите и охране сооружений связи. Особенности порядка госрегистрация на линейно-кабельные сооружения связи устанавливаются правительством РФ.

В законопроекте прописан статус технологических сетей связи, которые могут иметь присоединение к технологическим сетям связи зарубежных компаний только для обеспечения единого технологического цикла. Споры между операторами связи по вопросам заключения договоров о присоединении рассматриваются в судебном порядке.

Существенно переработана и глава о госрегулировании деятельности в области связи. Особый акцент делается на процедуре распределения ресурса нумерации, правительство РФ определяет порядок распределения и использования ресурсов единой сети электросвязи РФ. Существенным изменениям подвергнуты процедуры лицензирования деятельности в области связи. Предусматривается судебный порядок аннулирования лицензий. Кроме того, впервые в законе вводится глава "Универсальные услуги связи", в соответствии с которой, в каждом населенном пункте должен быть установлен как минимум один таксофон, а там, где проживают не менее 500 человек, - организован как минимум 1 пункт коллективного доступа к сети интернет. Оплата местных телефонных соединений производится по выбору абонента-гражданина с применением либо абонентской, либо повременной системы оплаты.

Присвоение радиочастоты для радиоэлектронных средств гражданского назначения осуществляется федеральным органом исполнительной власти в области связи по заключению радиочастотной службы на основании заявлений граждан и юридических лиц, зарегистрированных на территории РФ. Присвоение радиочастоты производится на срок 10 лет или на меньший заявленный срок, который по обращению пользователя радиочастотного спектра сможет быть продлен органами, осуществившими это присвоение.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Между тем, как стало известно РБК, Комитет Совета Федерации по промышленной политике будет рекомендовать верхней палате отклонить принятый Госдумой закон "О связи". Председатель комитета Валентин Завадников отметил в интервью РБК, что фактически данный законопроект утверждает "отраслевое министерство в качестве универсального регулятора". При этом г-н Завадников подчеркнул, что этот процесс происходит на фоне стремления снизить государственное влияние на бизнес. В случае принятия данного законопроекта отраслевое министерство, по словам г-на Завадникова, получит все права на лицензирование в сфере связи, что противоречит не только закону о лицензировании, но и общегосударственной политике, направленной на снижение количества лицензируемых видов деятельности. Кроме того, предусмотренное законопроектом создание универсальной услуги приведет к тому, что для сферы связи будет разрешено перекрестное субсидирование, от которого государство старается уйти.

Источник: РБК.