Разделы

Госдума не допустит продолжения конфликта операторов GSM и государственных органов

Вчера на встрече министра связи Леонида Реймана и премьер-министра Михаила Касьянова обсуждался вопрос о распределении частот в полосе 900 МГц и конфликтная ситуация, связанная с письмом Главгоссвязьнадзора, адресованного московским операторам GSM - "Вымпелком" и МТС.

Напомним, что в начале сентября оба московских оператора получили письма из Главгоссвязьнадзора с распоряжением освободить ряд частотных каналов в диапазоне 900 МГц. Возмущению операторов не было предела - по сути, их собирались лишить жизненно необходимых частотных ресурсов. Однако, позже Леонид Рейман приостановил действие писем Главгоссвязьнадзора. А теперь стало известно, что Л. Рейман сообщил главе правительства об аннулировании писем Главгоссвязьнадзора.

Надо сказать, что ситуацией вокруг частотного диапазона 900 МГц всерьез заинтересовались не только участники рынка и СМИ, но и государственные структуры. Несколько депутатов Госдумы даже направили письмо Касьянову с просьбой разобраться в ситуации. И до сих пор депутаты не намерены упускать сотовых операторов из-под своей "опеки". Так, председатель подкомитета по связи Леонид Маевский сообщил, что в любом случае Госдума РФ не допустит конфликта, который приведет к потере инвестиционной привлекательности МТС и "Вымпелком", так как это одни из крупнейших российских налогоплательщиков, и убытки таких компаний - прямые убытки самого государства. По информации Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ), имеются свободные частоты в этом диапазоне, которых вполне достаточно для запуска сети нового GSM оператора "Соник Дуо", работу которого Госдума также намерена поддерживать, учитывая заявление российско-финской компании "Соник Дуо" о выделении $300 млн. российской стороне.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость