Разделы

Интернет E-commerce Веб-сервисы

Google запустил музыкальный онлайн-магазин

Американским пользователям стал доступен интернет-магазин музыки от Google. Сразу после запуска в нем было представлено более 8 млн треков, в том числе музыка трех из четырех крупнейших звукозаписывающих компаний.

В США состоялся официальный запуск музыкального интернет-магазина Google. Он расположился по адресу market.android.com/music и пока доступен только для американцев.

Пользователи могут приобретать композиции через веб-версию Google Music либо скачать специальное приложение Android Music в онлайн-магазине приложений Android Market. Как отмечают аналитики, в целом, новый сервис от Google повторяет функционал популярных музыкальных магазинов от Apple и Amazon, однако обладает одной уникальной социальной функцией.

В частности, пользователи, имеющие аккаунты в социальной сети Google+, могут обмениваться музыкой со своими друзьями на этом сайте. Купив какой-либо трек или даже альбом, его можно предоставить для однократного прослушивания своему другу.

Все покупки пользователей Google Music автоматически размещаются в облачном хранилище от Google, которое было запущено раньше. Песни, размещенные в этом хранилище, пользователи могут прослушивать через веб-браузер и с помощью мобильных устройств. Пользователям предоставляется возможность предварительного прослушивания каждого трека перед покупкой не дольше 90 секунд. Все треки представлены в формате MP3 и качестве 320 kbps.

Стоимость одного трека в новом онлайн-магазине музыки от интернет-гиганта сейчас составляет от $0,99 до $1,29, абоненты популярного мобильного провайдера T-Mobile могут оплачивать покупки со своего счета.


Музыкальный магазин Google открылся, но пока только для американских пользователей

По словам представителей Google, перед запуском Google Music компания получила права на распространение более 13 млн песен, 8 млн из которых стали доступны сразу после запуска. При этом Google удалось подписать лицензионные соглашения только с тремя из четырех крупнейших звукозаписывающих лейблов. Музыка от исполнителей Warner Music на данном сервисе пока не представлена. Также на Google Music присутствуют треки от множества популярных независимых лейблов, таких как Merlin, IODA и CD Baby.

Кроме того, на сервисе присутствует специальная функция, которая позволяет исполнителям самостоятельно загружать на Google Music свою музыку и устанавливать на нее желаемую цену. Исполнители будут получать 70% от всех продаж своих треков через сервис.

Перед запуском сервиса интернет-гигант смог заручиться правами на достаточно большое количество эксклюзивного контента. Например, он включает шесть живых концертов группы Rolling Stones, пять треков с выступления Coldplay, а также дополнительные треки от Shakira, Busta Rhymes, Pearl Jam и Dave Mathews Band. Часть этого контента доступна пользователям бесплатно.

Напомним, что сервис Google Music Beta компания запустила в мае текущего года. Он позволял пользователям только загружать собственную музыку в облачное хранилище.

Антон Труханов