Разделы

Цифровизация Инфраструктура Электроника

Gartner назвал лидеров российского рынка ПК

По данным Gartner, второй квартал подряд лидером российского рынка ПК становится Asus. В недавнем отчете IDC это звание впервые получила Lenovo. Разошлись аналитики и в оценке динамики российского рынка компьютеров: по данным Gartner, год к году он немного подрос, а по данным IDC – слегка просел.

Gartner подсчитала объемы отгрузок ПК в Россию за 3 квартал 2012 г. (с полным отчетом ознакомился CNews). По данным аналитиков, за этот период в страну было поставлено порядка 3,8 млн компьютеров, что означает рост более 6% год к году.

В отчетах Gartner второй квартал подряд лидером рынка называется Asus. В первом квартале 2012 г. и ранее на протяжении длительного времени эту позицию занимала Acer, которая теперь находится на четвертом месте. При этом по совокупным отгрузкам за все три квартала 2012 г. Acer продолжает лидировать. На втором и третьем местах в 3 квартале расположились Samsung и Lenovo, а замыкает пятерку ведущих игроков HP.

На сегмент ноутбуков за отчетный период пришлось более 73% отгруженных ПК. Он вырос примерно на 9%, следует из отчета Gartner. Лидером в этом сегменте также является Asus, за которой в порядке убывания долей следуют Samsung, Acer, Lenovo и HP. Рынок десктопов, в свою очередь, просел на 0,5%. Ведущими игроками здесь являются HP, DNS, Lenovo, Acer и Depo Computers.

Напомним, что Lenovo, занимающая в отчете Gartner третье место по отгрузкам ПК за 3 квартал, в аналогичном отчете IDC впервые оказалась на первом месте с отрывом от Samsung в 0,1%. Asus же, по данным IDC, находится на четвертом месте.

В отличие от Gartner, данные IDC также указывают на небольшую отрицательную динамику российского рынка компьютеров в 3 квартале – минус 0,5% год к году, а также на более существенное сокращение сегмента десктопов – на 14,8% за тот же период.

Стоит отметить, что по предварительным подсчетам Gartner, в 3 квартале Lenovo стала крупнейшим поставщиком компьютеров в мире, потеснив с первого места HP. IDC же, в свою очередь, отвела Lenovo второе место. В связи с этим HP совершила нетипичный для себя шаг, прокомментировав результаты отчетов.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

«Анализ IDC включает очень важный сегмент рабочих станций, и, следовательно, является более полным», - говорилось в официальном заявлении HP.

Данным IDC склонны больше доверять и в российском представительстве Lenovo: «и даже не потому, что мы первые. Но IDC использует данные от дистрибуторов также. И они показали, кто на первом месте в итоге», говорят в компании.

В российском представительстве Acer допускают, что некоторые поставщики могут предоставлять не совсем корректные данные для отчетов. «Доли и цифры отгрузок ряда вендоров, заявляемые в аналитические агентства, измеряющие отгрузки в страну за несколько последних кварталов, совершенно не находят отражения в отчетах о продажах с полок (например GFK), - заявил CNews гендиректор Acer в России Денис Кутников. - Я считаю, что этим аналитическим компаниям – Gartner и IDC - следует гораздо тщательнее проверять данные, которые им предоставляют некоторые вендоры».

Наталья Лаврентьева