Разделы

Безопасность Госрегулирование Техника Современный дом

Гаджеты ведут мир к энергетическому коллапсу

К 2030 г. электронные устройства во всем мире будут потреблять 1,7 петаватт электрической энергии в час - столько, сколько сейчас используют все семьи в США и Японии вместе взятые. Это может привести к энергетическому коллапсу, опасаются эксперты, а чтобы его избежать, необходимо срочно ужесточать стандарты энергопотребления.

Правительства разных стран должны предпринять незамедлительные меры по ужесточению стандартов потребления электрической энергии электронными устройствами. К таким действиям призывает Международное агентство по энергетике International Energy Agency (IEA), расположенное в Париже.

По данным экспертов, в случае, если такие меры не будут предприняты, к 2030 г. электронные устройства во всем мире будут потреблять втрое больше электрической энергии, чем сейчас. В связи с этим проблемы безопасности энергетических систем и проблемы с выбросом парниковых газов выйдут на новый уровень. «Текущая работа по улучшению электрических характеристик различных электронных приборов является недостаточной. Технологии развиваются быстрее и сводят на нет все продвижения в данной области», - говорит Нобуо Танака (Nobuo Tanaka), исполнительный директор IEA.

В настоящий момент на электронные устройства приходится 15% всей энергии, потребляемой одной квартирой или домом. Однако это значение быстро растет, в основном из-за роста спроса на такие устройства в Африке и других странах с развивающейся экономикой. Так, например, на сегодняшний день в мире работает почти 2 млрд телевизоров. Более половины жителей Земли пользуются мобильными телефонами, которые требуют постоянной подзарядки. Согласно прогнозу IEA, в течение следующих 7 месяцев число постоянных пользователей персональных компьютеров превысить отметку в 1 млрд человек.

Гаджеты могут привести к коллапсу в энергетике, говорят эксперты
Гаджеты могут привести к коллапсу в энергетике, говорят эксперты

Если тенденция сохранится без ужесточения стандартов, к 2030 г. гаджеты будут потреблять 1,7 петаватт (1700 тераватт) электрической энергии в час, столько же, сколько сейчас потребляют все домохозяйства в США и Японии вместе взятые, комментирует Танака. Сумма всех счетов за электроэнергию достигнет $200 млрд. Для того чтобы обеспечить электроэнергией все новые и старые гаджеты к 2030 г. потребуется нарастить мощность электростанций на 280 ГВт.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Тем не менее, не все так плохо, как кажется на первый взгляд. Используя современные технологии, потребление электрической энергии пользовательских устройств можно сократить более чем в два раза, пишет EurActiv.com. «Существенного сокращения электрической мощности устройств можно достичь за счет оптимизации программного обеспечения под то оборудование, для которого оно предназначено», - говорят в агенстве.

Так, например, банальная функция периодической проверки почтового ящика на мобильном телефоне ведет к увеличению потребляемой энергии. Компании должны проявлять большее внимание и тратить более значительные суммы для того, чтобы подобные приложения были максимально эффективными с данной точки зрения. Однако здесь не обойтись без помощи государства, так как именно оно может заставить производителей работать в этом ключе.

Сергей Попсулин