Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A

Финны продолжают охоту на российские ИТ-компании

Digia решила заняться в России внедрением ERP-системы Microsoft, ранее не входившей в портфель ее решений. Для этого финны договорились с российской Mindcore об объединении офисов, но пока не стали покупать компанию. Ранее стратегия Digia состояла в полном поглощении локальных игроков.

Финская Digia объявила об очередном шаге на российском рынке. Для выхода в новый для себя сегмент внедрения легкой ERP-системы Microsoft Dynamics NAV интегратор договорился с российской компанией Mindcore об объединении офисов. При этом покупки российской компании не было, заверили CNews в Digia. «Изменений в юридических лицах нет, - говорит представитель компании Мария Пайсина. - Мы просто будем сидеть в одних и тех же офисах, очень плотно взаимодействовать, работать по общим клиентам и т.д.»

Открытое в августе 2011 г. московское представительство Digia прекратило снимать помещение в Даевом переулке у Чистых прудов и теперь столичные сотрудники представительства будут работать в офисе Mindcore на Большой Тульской. Петербургские же специалисты российской компании переедут в офис Digia на Белоостровской.

По словам Пайсиной всего в российском офисе Digia сейчас работает 50 человек. Генеральный директор Mindcore Денис Иванов говорит CNews о 15 штатных сотрудниках своей компании и 20 клиентах. «Сегмент внедрения NAV консолидируется, многие региональные игроки сворачивают бизнес или переориентируются на «», - описывает он ситуацию. Лидером сегмента Иванов считает Navicon.

Финская сторона планирует предлагать заказчикам Mindcore свои услуги, увеличивая вероятность сделки за счет ресурсов крупной международной структуры. «Как Digia, так и Mindcore получат возможность кросс-продаж своих продуктов и услуг», - считают в представительстве.

Digia решила заняться внедрениями Dynamics NAV, договорилась с Mindcore, но поглощать компанию пока не стала

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Раньше для развития финского игрока (специализирующегося на аутсорсинговой разработке, внедрении делового ПО из той же линейки Microsoft Dynamics (AX и CRM), а также систем бизнес-аналитики QlickView) в России было характерно полное поглощение локальных компаний. Напомним, что основной офис в Санкт-Петербурге открылся в 2008 г. после покупки аутсорсера Sunrise Resources SPb. А позже, в ноябре 2011 г. финны поглотили небольшую BIlab. Заказчики финского интегратора – в первую очередь компании розничного бизнеса.

В 2011 г. штат российского представительства Digia доходил до 70 человек. «Некоторое количество ушло из направления Mobility, - говорит CNews Пайсина. - Сейчас наше фокусное направление – бизнес-приложения, поэтому кадровый состав немного изменился. Мы активно ищем и нанимаем людей на бизнес-аналитику, видео-аналитику и т.д. Надеюсь, скоро вернемся к прежним цифрам».

Денис Легезо