Разделы

Безопасность Бизнес Интернет Веб-сервисы Цифровизация Бизнес-приложения

ЭЦП: Дума готова согласиться с Минсвязи

Основной проблемой в процессе принятия Закона «Об электронной цифровой подписи» в России стало слишком большое число законопроектов, предлагаемых заинтересованными сторонами. Как сообщили CNews в Государственной Думе, после внесения правительственного законопроекта «Об ЭЦП» депутаты готовы уступить Минсвязи в обмен на гарантии того, что в конечном варианте документа будут учтены их пожелания.
В Комитете Государственной Думы по кредитным организациям и финансовым рынкам, участвующем в подготовке законопроекта «Об ЭЦП», подготовлен проект заключения по проекту федерального закона «Об электронной цифровой подписи», внесенному Правительством РФ. В документе депутаты признают, что концепция правительственного законопроекта, в целом согласуется с положениями Директивы ЕС 1999 года, разработками Международной Торговой палаты, ЮНСИТРАЛ и может быть поддержана.

Вместе с тем отдельные положения законопроекта, его структура и содержание, по мнению депутатов, требуют существенной доработки и адаптации к практике, уже сложившейся на различных сегментах финансового рынка.

Особое внимание специалисты нижней палаты Парламента уделяют необходимости исключения из статьи 8 - положения о том, что организация при оформлении лицензии должна обосновать способность нести гражданскую ответственность в размере, не менее чем в 1 тысячу раз превышающем максимальный предел сделки, который данный удостоверяющий центр может указывать в сертификате ключа подписи. Сделать это необходимо по следующим причинам.

Во-первых, на рынке отсутствуют организации, способные аккумулировать денежные средства в таком объеме.
Во-вторых, при помощи электронной цифровой подписи удостоверяется больше юридических действий и документов, нежели это предусмотрено в ГК РФ для заключения договоров и иных сделок. В действительности используются разнообразные юридические документы, которые относятся не только к сделкам, например, уставные документы акционерного общества, бюллетени для голосования на общем собрании акционеров; либо регламентируются не гражданским законодательством, например, документы, оформляющие трудовые, налоговые, административные отношения.
При рассмотрении законопроекта во втором чтении Комитет считает необходимым уточнить следующие вопросы, не изменяющие концепцию закона в целом:

- Порядок выдачи, использования, аннулирования и хранения сертификата ЭЦП, а также его содержание, включая использование в законе при определении указанных понятий терминов «правоотношение», «правоспособность».

- Права, обязанности и ответственность удостоверяющих центров, в том числе обеспечение ответственности и право удостоверяющих центров самостоятельно определять тарифную политику.

- Порядок использования ЭЦП юридическими лицами.

На заседании рабочей группы, состоявшемся в Думе, представитель Минсвязи, подтвердил готовность Правительства учесть пожелания депутатов. С полным текстом проекта Заключения вы можете ознакомиться здесь.
Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность