Разделы

Ericsson+Microsoft = мобильный интернет

Новая компания будет продвигать на рынке простые в использовании и защищенные решения, позволяющие работать с интернет-приложениями (в первую очередь с электронной почтой) посредством сотового телефона. Кроме того, пользователи смогут пользоваться органайзером, а также получать с мобильного телефона доступ к локальным сетям своих компаний.

По оценкам специалистов Ericsson, к 2003 году количество пользователей интернета, использующих мобильные устройства, превысит число тех, кто выходит в Сеть с обычных компьютеров. К 2005 году количество мобильных интернет-пользователей достигнет 1 млрд. Таким образом, компании торопятся захватить как можно большую долю этого быстрорастущего рынка.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Ожидается, что первые результаты деятельности нового предприятия появятся на рынке уже к концу этого года. Штаб-квартира Ericsson Microsoft Mobile Venture будет находиться в столице Швеции - Стокгольме. Сейчас уже приступили к работе управляющие, в скором времени будет окончательно завершен набор персонала. Планируется, что региональные центры совместного предприятия будут расположены по всему миру. Президентом компании назначен Ульф Аврин (Ulf Avrin), ранее работавший в Ericsson. Доли Microsoft и Ericsson в новой компании составляют соответственно 30% и 70%.

Как заявили представители Европейской комиссии, совместное предприятие Ericsson и Microsoft не представляет угрозы для конкуренции на рынке мобильного интернета.