Разделы

DriveCam: "черный ящик" для автомобиля

Высокие технологии облегчают повседневную жизнь, с каждым годом все больше расширяя человеческие возможности. Однако за прогресс неминуемо приходится платить: падают самолеты, разбиваются автомобили, гибнут люди. Оставшиеся в живых начинают искать ответы на извечные вопросы: кто виноват? что делать, чтобы свести к минимуму вероятность аварий? "Черные ящики" на борту самолетов помогают пролить свет на аварию, а теперь аналогичное устройство предлагается использовать и для автомобилей.
Разобраться в причинах авиакатастроф и получить необходимые доказательства чьей-либо вины или халатности специалистам помогают установленные на борту аварийные самописцы, фиксирующие показания приборов. Их начали широко использовать, в частности, и в России, еще в 50-60-е годы, эпоху бурного увлечения кибернетикой, когда понятие "черный ящик" было у всех на слуху. Бортовые аварийные самописцы по веянию моды стали называть черными ящиками. Однако, по статистике, гораздо больше человеческих жизней уносят автомобильные аварии, а не крушения самолетов. Поэтому компания DriveCam Video Systems из Сан-Диего создала одноименное устройство - своеобразный "черный ящик" для автолюбителей.

DriveCam - это небольшая цифровая камера, которая крепится к зеркалу заднего вида в салоне автомобиля и отслеживает действия водителя. Если его действия выходят за рамки обычных - к примеру, он резко нажимает на тормоза, увеличивает скорость или внезапно сворачивает с пути, меняет направление движения, что обычно предшествует столкновению, - в следующие 30 секунд камера будет записывать происходящее, в том числе и звуки. Водитель может включить камеру на запись и вручную, чтобы представить потом доказательство своей невиновности в "дорожной разборке".

Фарид Нигматуллин, «ВидеоМатрикс»: У видеоаналитики в промышленности большие возможности
Цифровизация

На карте памяти камеры помещается до 48 записанных фрагментов, которые потом может просматривать заинтересованное должностное лицо - например, менеджер компании, сдающей автомобили напрокат, заведующий гаражом машин скорой помощи и т.п. По словам Эда Эндрю (Ed Andrew), президента DriveCam, такие устройства помогут компаниям снизить страховые выплаты, представляя достоверные свидетельства о причинах аварии и виновниках. "Часто приходится сталкиваться с противоречащими показаниями свидетелей, и в результате наказание несет не та сторона, - отметил он. - Теперь же наши корпоративные клиенты могут взять цифровую видеозапись, сделанную DriveCam, и отослать ее судебным органам или же страховым компаниям".

На сегодняшний день DriveCam могут приобрести только корпоративные клиенты, имеющие автомобильный парк. Однако, по словам г-на Эндрю, версия камеры для рядовых водителей будет представлена в течении ближайших двух лет.