Разделы

Бизнес Цифровизация Инфраструктура

Домашний ПК настраивает на трудовые подвиги

Как утверждается в новом исследовании Office of the e-Envoy - одной из структур электронного правительства Великобритании, - использование домашнего компьютера помогает служащим более эффективно работать в офисе. Так, восемь из десяти опрошенных уверены, что их работодатели уже увидели положительный эффект от использования компьютера вне стен офиса; более половины респондентов считают, что полезные навыки, полученные ими при работе с домашним ПК, могут помочь им в профессиональной деятельности.
Согласно новому исследованию, домашний компьютер позволяет 60% опрошенных решать личные вопросы вне стен офиса; 55% респондентов домашний компьютер облегчает совершение покупок и оплату счетов, а 32% опрошенных признали, что наличие компьютера дома позволяет им более эффективно использовать его на работе. Трое из десяти опрошенных отметили, что использование домашнего компьютера уменьшает уровень стресса – таким образом им удается совмещать и личные интересы, и работу, находясь вне стен офиса.

Office of the e-Envoy пытается вдохнуть новую жизнь в далеко не новую уже (впервые представленную в 1999 году) инициативу Home Computing Initiative (HCI), позволяющую компаниям снабжать своих сотрудников домашними компьютерами на льготных условиях. В рамках HCI компания предлагает сотруднику не облагаемый налогами заем на покупку домашнего компьютера. В течение трех лет работник выплачивает стоимость ПК из своей зарплаты, а работодатель получает налоговую скидку и освобождение от уплаты части государственных страховых сборов на эту сумму.

Правительство Великобритании горячо поддерживает инициативу HCI – новую информацию о том, как воспользоваться налоговой скидкой в размере £500 на каждого служащего компании, приобретающего новый ПК, представила министр торговли и промышленности Патриция Хьюитт (Patricia Hewitt). Как полагают государственные мужи, чем больше граждан будут иметь домашние компьютеры, которыми смогут пользоваться и их близкие, тем выше будет уровень компьютерной грамотности и, соответственно, производительности труда в стране. Продвижению инициативы в массы будут способствовать гиганты ИТ-индустрии, включая Intel, Hewlett-Packard, BT и Microsoft, – именно их техника будет предлагаться британским служащим на самых выгодных, по утверждению правительственных чиновников, условиях.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

По оценкам специалистов Hewlett-Packard, программа HCI может увеличить количество домашних компьютеров в Великобритании на 10% - это также означает, что около 1,25 млн. британских детей впервые смогут получить доступ к ПК. В Швеции, например, аналогичная HCI схема всего за четыре года способствовала увеличению парка домашних ПК на 35%. Правительство Великобритании рассчитывает и на рост числа пользователей интернета – за последний месяц этот показатель – 0,3% - совсем не порадовал чиновников.

Источник: собственная информация CNews.ru с использованием материалов BBC и Silicon.com.