Разделы

Цифровизация Техника

«Дешевые ультрабуки» AMD почти готовы к запуску

AMD намерена составить конкуренцию Intel в сегменте ультрабуков за счет более привлекательных цен. Ожидается, что сверхтонкие ноутбуки с процессорами AMD будут на 10-20% дешевле.

AMD в июне 2012 г. планирует запустить собственную аппаратную платформу для ультрабуков, правда, в компании избегают этого названия и продолжают именовать такие системы сверхтонкими ноутбуками. Это объяснимо, ведь «ультрабук» (Ultrabook) является товарным знаком Intel, и для лишней ссоры у вендора нет причин.

Платформа будет основана на процессорах Trinity. В свою очередь, основой данных процессоров станет архитектура Bulldozer. Это гибридные чипы (APU), сочетающие центральные и графические ядра на одном кристалле. Производитель утверждает, что новые чипы обладают до 30% более высокой графической производительностью и до 20% более высокой вычислительной производительностью по сравнению с процессорами Llano, на смену которым они идут.

Линейка Trinity будет поддерживать технологию автоматического повышения тактовой частоты AMD TurboCore и пакет Microsoft DirectX 11 и включать процессоры, помимо сверхтонких ноутбуков, предназначенные для обычных лэптопов и настольных ПК.

Напомним, что к поставкам процессоров Llano компания приступила в апреле 2011 г. Llano стали первыми процессорами, которые AMD выпускает на базе 32-нм технологии, и в III квартале прошлого года на них пришлось около 40% всего объема выпуска. Процессоры Trinity будут использовать такую же технологическую норму.

AMD  рассчитывает завоевать рынок ультрабуков привлекательными ценами
AMD рассчитывает завоевать рынок ультрабуков привлекательными ценами

Как сообщает DigiTimes, выход AMD на рынок ультрабуков, как их называет Intel, поможет снизить стоимость данных компьютеров и продвинуть их в массы. Как известно, в апреле Intel собирается начать поставки процессоров нового поколения для ультрабуков, под кодовым именем Ivy Bridge. Ожидается, что стоимость компьютеров с процессорами Intel составит $800-1000. Что же касается AMD, то за счет более дешевых деталей она планирует предложить покупателям на 10-20% более привлекательную цену.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

С другой стороны, чипы AMD не предложат каких-либо инноваций и не смогут обойти Intel по производительности, добавляет издание. Единственным их преимуществом будет стоимость.

Процессоры AMD пользуются широкой поддержкой, и среди первых клиентов компании, которые планируют заказать Trinity, отмечаются Hewlett-Packard, Acer и Asustek, занимающие соответственно первое, четвертое и пятое места на мировом рынке ПК.

AMD имеет долгосрочный план по обновлению платформы для ультратонких ноутбуков и с выходом последующих поколений планирует усилить конкуренцию с Intel. Однако это будет сделать нелегко: Intel вот-вот перейдет на новый техпроцесс (Ivy Bridge будет выпускаться на базе 22 нм), а в 2013 г. готовит очередной переход на новую микроархитектуру - Haswell.

Сергей Попсулин