Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Compaq: аутсорсинг принес более $1 млрд.

Как сообщили 22 января представители Compaq Global Services, сервисного подразделения Compaq с оборотом $7,8 млрд., в 2001 году им удалось заключить на 28% больше новых контрактов по аутсорсингу, чем в 2000. Сумма контрактов достигла более $1 млрд., причем значительный вклад в эту цифру внесла деятельность подразделения Compaq по Европе, Ближнему Востоку и Африке (EMEA).
Темпы роста аутсорсинговых услуг компании более чем в два раза превышают средний темп роста за 5 лет для всего рынка аутсорсинга информационных систем, который составляет 12% (по данным отчета IDC, опубликованного в мае 2001 г.). По мнению специалистов Compaq, важную роль в обеспечении взрывного роста сыграл высокий уровень возобновления клиентских контрактов в этом подразделении (85%) в сочетании с новыми предложениями услуг.

“Клиенты стремятся увеличить отдачу от расходов на информационные технологии и все чаще обращаются к Compaq, чтобы сократить риск и сложность перехода на новые технологии, – отметил Том Янотти, вице-президент и генеральный менеджер подразделения Compaq Global Services по Европе, Ближнему Востоку и Африке (EMEA). – Мы даем клиентам возможность более четко сосредоточиться на своем бизнесе, не только принимая на себя ответственность за производительность и затраты на службу информационных технологий, но и сотрудничая с ними при согласовании стратегии развития ресурсов IT с целями бизнеса”.

Деятельность Compaq в области аутсорсинга связана, в основном, с выборочным аутсорсингом управления инфраструктурой информационных технологий и поддержкой конечных пользователей.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

В 2001 году началась реализация инициативы Compaq Computing on Demand (использование ресурсов ПК по необходимости), призванной упростить приобретение, развертывание и управление средой информационных технологий. Инициатива заключается в том, что клиент покупает компьютерную систему (сервер или дисковый массив), но платит лишь за ту часть ресурсов, которую он реально использует. По мере роста потребности в использовании дополнительного места на дисках или дополнительных процессоров эти ресурсы автоматически активируются, а клиент платит Compaq за такой своего рода “апгрейд”.

Крупные контракты с Compaq по аутсорсингу в 2001 году возобновили Ericsson и GE Aircraft Engines. Компании American Express, Regus и Blue Cross Blue Shield of Michigan оказались в числе клиентов, которые заключили новые контракты.