Разделы

Безопасность Интернет Веб-сервисы Цифровизация Бизнес-приложения Маркет

CERT: протокол SNMP имеет серьезную системную ошибку

Координационный центр общественной организации Computer Emergency Response Team (CERT) распространил предупреждение об опасной уязвимости протокола передачи данных Simple Network Management Protocol (SNMP), при помощи которого системные администраторы осуществляют конфигурацию и управление сетевыми устройствами, операционными системами и прочими элементами сетевой инфраструктуры.
Как говорится в заявлении CERT, системная ошибка в реализации протокола позволяет хакерам получить контроль практически над любым сетевым устройством, в том числе сервером, персональным компьютером, принтером или факсом. В числе возможных операций над сетевыми устройствами доступны отключение их от сети и даже организация DoS-атак.

Как сообщают представители CERT, специалисты организации уже в течение шести месяцев занимаются решением данной проблемы совместно с представителями крупнейших корпораций, специализирующихся на развитии сетевых технологий, в числе которых Microsoft, 3Com, Cisco Systems, Compaq Computer, Sun Microsystems и Hewlett-Packard. Некоторые из перечисленных компаний уже предложили программы-заплатки для собственного оборудования, однако коллективного решения для самого протокола в настоящее время еще не существует.

При этом, как отмечают эксперты CERT, запрет на использование SNMP в глобальных и локальных сетях вряд ли является эффективной мерой, поскольку одновременно из строя окажутся выведены множество сетевых сервисов, основанных на этом протоколе, например, системы интернет-биллинга.