Разделы

Британская полиция арестовала неудачливых грабителей интернет-банка

Трое англичан внедрили в сети английского банка Egg программу, которая имитировала внесение частного вклада и впоследствии позволяла обналичить средства. Однако банковские специалисты засекли программу еще несколько месяцев назад и разработали ответную программу слежения, позволившую вывести полицию на преступников. Как сказали представители банка, отслеживающая программа была запущена два месяца назад. Во вторник полиция после рейда по семи адресам на северо-западе Лондона задержала всю троицу и конфисковала компьютеры, деньги, и документы.

В среду, 23 августа, преступники были выпущены под залог. Вопреки заявлениям представителей банка об отсутствии финансовых потерь, полиция утверждает, что из банка было похищено несколько тысяч фунтов-стерлингов. После этого заявления акции Egg упали на 4% и продавались по курсу 143 пенса в середине дня. Происшествие серьезно повлияло на 1,1 млн. вкладчиков банка, заявляющих о несовершенстве охранных систем для электронной коммерции, сообщает ZDNET. Однако руководство банка заверило своих клиентов, что защита информации в банке является абсолютно надежной.

Надо сказать, что это уже не первый случай, когда опасности подвергаются счета клиентов онлайновых банков. В июле другая британская финансовая организация - Barclays plc. - закрыла свой онлайновый сервис после того, как была обнаружена "дыра" в программном обеспечении банка. Ошибка в программе давала доступ некоторым пользователям к информации о счетах своих клиентов.

После этого инцидента Национальное общество потребителей Великобритании (Britain's National Consumer Council) объявило, что большинство людей, совершающих сделки через интернет, очень обеспокоены тем, что информация, которую они дают о себе в интернете, может быть использована мошенниками. Такое отношение к финансовым интернет-услугам, по мнению некоторых аналитиков, может негативно отразится на темпах развития электронной коммерции в Англии.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Однако, реальных причин для паники не так уж много. Вспомним, как начиналось современный банковский бизнес. Сто лет назад ограбления банков были совершенно заурядным делом (чего стоит один только Дикий Запад). И тем не менее люди не переставали вкладывать деньги в банки, потому что это было и удобно, и выгодно. Со временем были разработаны вполне надежные средства защиты, и сейчас уже почти никто не опасается ограблений, принося свои деньги в обычный банк.

И с онлайновым банкингом, думается, ситуация будет развиваться примерно так же. Через несколько лет защита информации в интернете станет на порядок лучше, и опасений при совершении сделок через интернет у пользователей практически не будет. Надо просто дождаться появления более совершенных технологий защиты.