Разделы

Big Data

Большие данные увеличат эффективность сельского хозяйства

Сельское хозяйство превращается в высокотехнологичный бизнес. Эксперты считают, что применение современных систем аналитики больших данных поможет увеличить производство продуктов питания и уменьшить расходы водных ресурсов по всему миру.

В настоящее время мировое сообщество переживает революцию в сфере управления данными. Однако, по мнению Джеффа Рейкса (Jeff Raikes), бывшего главой организации Bill & Melinda Gates Foundation, а также одного из основателей Raikes Foundation, этой революции еще только предстоит прийти в сельское хозяйство. Он заявил, что большие данные потенциально могут перевернуть всю индустрию производства продуктов питания.

Рейкс рассказал о том, как инновационные технологии могут помочь фермерам увеличить урожаи, улучшить условия жизни и коллективно обеспечивать удовлетворение растущего спроса на продукты питания, в ходе своего выступления на конференции 2014 Water for Food Global Conference в Сиэтле.

Глобальный спрос на продукты питания должен увеличиться более чем в два раза к 2050 г. благодаря росту населения планеты, которое к тому времени превысит 9 млрд человек, а также увеличению доходов людей по всему миру, что позволяет им лучше питаться. Критической проблемой, стоящей перед индустрией, является недостаток воды, отметил эксперт. Для ее решения представителям сельского хозяйства и индустрии следует активно осваивать большие данные, что поможет увеличить производство продуктов питания с меньшим расходом наших водных ресурсов, считает Джефф Рейкс.

«В настоящее время в мире все еще силен стереотипный взгляд на фермера как традиционалиста, использующего высокие технологии по минимуму или не использующего вовсе. Однако сейчас различные технологии, от тракторов, оснащенных GPS, до управляемых удаленно или даже автоматизированных оросительных систем, превращают сельское хозяйство в высокотехнологичный бизнес. Оснащенные компьютерами комбайны собирают данные во время сбора урожая для создания подробных карт урожайности, которые используются для точных предписаний по удобряемости тех или иных участков и других улучшений, позволяющих увеличить производительность в следующем сезоне. Такие нововведения позволяют получать больше урожая при использовании меньшего объема воды и энергии. Кроме того, данный высокотехнологичный характер сельского хозяйства, наряду с его важной ролью в деле обеспечения мира продовольствием, снова привлекает в эту сферу молодежь», – подчеркивает Рейкс.

Также Рейкс не согласен с мнением, что высокотехнологичные решения такого рода недоступны небольшим фермерам в развивающихся странах. По его мнению, использование масштабных компьютерных систем позволит исследователям изучать геномы растений быстрее и дешевле, чем когда-либо, что позволит выводить еще более устойчивые к засухе или вредителям сельскохозяйственные культуры.

Одним из базовых проводников высоких технологий в сельское хозяйство выступают обычные мобильные телефоны. Многие фермеры даже в самых отдаленных регионах используют их, получая доступ к прогнозам погоды или рыночным сводкам. В результате они могут принимать более выгодные решения, эффективнее управлять расходами и развивать сеть распространения своей продукции.

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

Некоторые страны уже используют проекты аналитики больших данных, например, региональную картографию, для усовершенствования своей политики и более эффективного планирования. Так, фонд Bill & Melinda Gates Foundation поддерживает организацию Africa Soil Information Service, которая занимается разработкой карты почв всех стран Африки, используя как исторические, так и современные данные о почве для ее анализа.

В некоторых странах большие данные уже стали реальностью. Так, Илья Юрьев, заместитель генерального директора SAP СНГ, приводит пример: «Виноделы из Напа в Калифорнии оборудовали датчиками более 50 виноградников. Датчики собирают информацию о винограде и передают ее в «облако» для анализа. За счет этого производители вина в режиме реального времени могут отследить состояние своих ресурсов и приготовить именно тот напиток, что будет иметь наилучший вкус и пользоваться наибольшим спросом».

В целом, Джефф Рейкс считает, что индустрия сельского хозяйства создает огромные перспективы для внедрения и применения больших данных по всему миру. Илья Юрьев согласен с ним: «Использование больших данных в сельском хозяйстве – перспективное направление. Их можно использовать для контроля вредителей, ремонта техники и предсказания урожайности, на машинах или в почве ставятся соответствующие датчики». Впрочем, данный процесс сталкивается и с рядом сложностей. В частности, многие владельцы небольших ферм не готовы к применению высоких технологий или просто не имеют к ним доступа на сегодняшний день.

Антон Труханов