Разделы

Бизнес Телеком

Бесплатные входящие ударят по карману абонентов?

Госдума одобрила поправки к закону "О связи", согласно которым входящие звонки в России станут бесплатными. Однако эксперты считают, что сотовые операторы не готовы к быстрому переходу на новые условия и могут понести убытки. В связи с этим возможен скачок цен на мобильную связь.
Госдума приняла в первом чтении законопроект о бесплатных входящих звонках. Соответствующие поправки вносятся в статью 54 закона "О связи", пишет РБК.

Согласно законопроекту, абонент не оплачивает телефонное соединение, установленное в результате вызова другим абонентом. Оплата происходит только в том случае, если соединение было установлено с помощью телефониста с оплатой за счет вызываемого лица, то есть международное соединение.

В случае принятия закон вступает в силу по истечении 6 месяцев со дня его опубликования. За принятие законопроекта в первом чтении проголосовали 400 парламентариев, 1 воздержался. "Впервые рекламный тезис "входящие - бесплатно" будет реализован в виде закона", - так прокомментировал журналистам эту новость спикер Госдумы Борис Грызлов.

Операторы "большой тройки" не спешат давать комментарии по поводу отмены платы за входящие звонки. Только в "Вымпелкоме" CNews рассказали о своем отношении к инициативе российских законодателей. "Сама идея введения бесплатных звонков и механизма взаиморасчета между операторами связи давно назрела, - отметил директор по связям с общественностью "Вымпелкома" Михаил Умаров. - Другой вопрос, как это будет реализовываться. Должен заработать механизм взаиморасчета и должно быть понятно, какой тариф будет действовать для абонентов фиксированной связи и, самое главное, какая составляющая достанется оператору сотовой связи".

Если же механизм перераспределения средств не заработает и при этом операторов обяжут принимать звонки бесплатно, то это может привести к тому, что "операторы будут стремиться покрыть этот дисбаланс за счет корректировки тарифов на исходящие вызовы", считает г-н Умаров.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Эксперты по телекоммуникациям также полагают, что в случае, если система взаиморасчета не будет четко отлажена, то операторы вполне могут компенсировать убытки за счет абонентов. Как рассказала CNews старший аналитик ИК "Атон" Надежда Голубева, в России может повториться украинский сценарий, когда операторы сумели сгладить убытки от перехода на бесплатные входящие звонки. "Они сделали это за счет абонентов, - заключила г-жа Голубева. – Поэтому в России на каком-то этапе возможно некоторое повышение цен на услуги сотовых операторов". По словам эксперта из ИК "Атон", компаниям нужно время, чтобы наладить схему взаиморасчета.

Аналитик по телекоммуникациям ИК "Финам" Иван Кабулаев рассказал CNews, что действия Госдумы рассчитаны на публику. "Бориса Грызлова и многих других депутатов вопросы финансового благосостояния сотовых операторов интересуют в последнюю очередь, поэтому они и принимают подобные решения столь быстро, - поделился г-н Кабулаев. – Сейчас еще нет нормативно-правовых актов, которые позволяют не просто повесить убытки от "бесплатных звонков" на операторов, а перераспределить их. Нужно время, чтобы механизм взаиморасчета заработал, то есть операторы согласовали тарифы и подписали соответствующие соглашения. К тому же в нашей стране далеко не везде введена повременная оплата переговоров по стационарному телефону, хотя за звонки на мобильные номера абоненты платят".

В случае, если операторов обяжут ввести бесплатные входящие звонки при неработающей системе взаимозачета, это негативно скажется на финансовых показателях российский операторов, считает г-н Кабулаев. "Хотя тарифы сотовые компании вряд ли поднимут, поскольку сейчас идет борьба за абонентов, а повышение цен только отпугнет их", - резюмировал аналитик ИК "Финам".