Разделы

Бизнес

Банки погорели на деле WorldCom

Финансовая группа Citigroup заявила о своем намерении заплатить $2,65 млрд., чтобы погасить иски инвесторов компании MCI (скандально известного WorldCom). Тем самым в Citigroup рассчитывают отложить выплаты по искам, относящимся к роли финансовой группы в других корпоративных скандалах, в том числе, и связанном с компанией Enron – общая сумма выплат без учета налогов будет составлять $3,3 млрд.
Из $2,65 млрд. инвесторам WorldCom, купившим акции телекоммуникационной группы в период с апреля 1999 по июнь 2002 года, будет выплачено $1,19 млрд. Суд признал, что Джек Грабмен (Jack Grubman), бывший аналитик Citigroup, в своих отчетах сознательно искажал информацию, изображая перспективы WorldCom в позитивном свете, прежде чем махинации с финансовой отчетностью компании привели её к банкротству.

Чак Принс (Chuck Prince), исполнительный директор Citigroup, выразил надежду, что выплаты, связанные с WorldCom, и значительное увеличение резервных фондов банка для улаживания других судебных дел "ознаменуют начало новой эпохи". Руководству Citigroup, до этого не признававшему за собой никаких проступков, пришлось бы столкнуться с необходимостью выплатить $54 млрд. по делу WorldCom, если бы оно дошло до суда. По словам Чака Принса, ему бы не хотелось брать на себя ответственность за рискованные поступки акционеров.

Как пишет FT, банкам, вовлеченным в скандалы, связанные с компаниями WorldCom и Enron, при менее благоприятных обстоятельствах пришлось бы выплатить гораздо больше денег, чем они потратят на добровольные компенсации. Сейчас Citigroup обязан выплатить $1,46 млрд. на погашение исков инвесторов, в период с мая 2000 по май 2001 года купивших облигации WorldCom, около трети которых обеспечавал Citigroup.

Группа инвесторов, возглавляемая Аланом Хивеси (Alan Hevesi), государственным контролером штата Нью-Йорк, предлагает другим банкам, подписавшим облигации, в течение 45-ти дней возместить ущерб в таком же соотношении, как это сделал Citigroup. Это означает, что банк JP Morgan Chase будет обязан выплатить около $1,4 млрд., Bank of America - около $450 млн., а Deutsche Bank - около $ 300млн. При этом JP Morgan располагает только суммой в $221 млн., выделенной на выплаты по делу WorldCom, и $524млн. - на выплаты по делу Enron.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

И все же в самом тяжелом положении, по сравнению с другими банками, находится Citigroup, поскольку его представителям пришлось согласиться с требованиями, изложенными в иске инвесторов, где финансовую группу обвиняли в мошенничестве в связи с близкими отношениями между Грабменом и Берни Эбберсом (Bernie Ebbers), исполнительным директором WorldCom.

Некоторые юристы полагают, что, несмотря на значительное увеличение резервных фондов, Citigroup пытается дать понять, что его выплаты по делу Enron и других компаний будут ограничены. В данный момент представители Citigroup заняты переговорами с адвокатами акционеров Enron, которые намерены взыскать $20 млрд. со всех ответчиков. Большая часть этой суммы будет выплачена банками Citigroup и JP Morgan.