Разделы

Бизнес

Apple vs Microsoft: помощь школам должна быть деньгами

По словам главы Apple Стива Джобса (Steve Jobs), помощь школам, которую Microsoft окажет в обмен на прекращение множества частных антимонопольных исков, должна выражаться в денежной форме, а не в виде программного обеспечения и ПК.
Исполнительный директор Apple Стив Джобс 6 декабря заявил о том, что, на его взгляд, для прекращения более сотни исков, возбужденных обществами потребителей, Microsoft должна выплатить положенный школам $1 млрд. в денежной форме, а не в виде компьютеров, ПО, учебных курсов и лишь какой-то части деньгами. Сегодня же Apple планирует подать в суд дополнительный запрос, ставящий под сомнение законность прекращения исков путем предложенной Microsoft сделки.

Федеральный суд в Балтиморе занят сейчас рассмотрением предложения Microsoft, выдвинутым 20 ноября, согласно которому более 12.500 самых малообеспеченных школ США могут получить от софтверного гиганта компенсацию в $1 млрд. Команда адвокатов, представляющих Microsoft и истцов, в понедельник вновь предстанет перед окружным судьей Джеем Фредериком Мотцем (J. Frederick Motz) на очередном слушании.

"Мы думаем, что намного лучшее урегулирование дела – это если Microsoft выплатит предложенный ею $1 млрд. – в денежной форме – независимому фонду, который обеспечит наши самые нуждающиеся школы компьютерными технологиями по своему выбору», - отметил г-н Джобс в своем заявлении.

Apple выступила публичным оппонентом предложенной Microsoft сделки, по которой софтверный гигант основал бы частный образовательный фонд для помощи нуждающимся школам в размере около $1 млрд. В результате более 12.500 (14% ) самых малообеспеченных американских школ в течение 5 лет смогли бы оплатить повышение квалификации учителей, техническую поддержку, модернизацию ПК и обновление самых популярных продуктов Microsoft - семейств Windows и Office. В целом, Microsoft планировала выделить $500 млн. благотворительному фонду этих школ и $500 млн. в виде бесплатного ПО. Кроме того, Microsoft выразила готовность установить лицензионные версии Windows на 1 млн. модернизированных ПК, отданных школам.

Многие критики называли такого рода пожертвование со стороны Microsoft антиконкурентным – крупная доля рынка сектора образования, занимаемая Apple, в случае осуществления сделки была бы перехвачена софтверным гигантом, а точнее, бесплатно отданными им программными продуктами на миллионы долларов. Так что главный выигрыш от предлагаемых пожертвований достался бы самому дарящему: получив огромное количество бесплатного ПО, остальные $500 млн. школы наверняка бы решили потратить на приобретение Microsoft-совместимого оборудования и услуг.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Напротив, если бы Microsoft передала $1 млрд. независимой организации, призванной вывести школы на должный технологический уровень, Apple могла бы значительно выиграть – школы, которые ранее не могли позволить себе покупку новых компьютеров, получили бы в свое распоряжение достаточные средства.

"Apple очень сложно конкурировать с бесплатным продуктом, - заявил аналитик Technology Business Research Тим Диэл (Tim Deal). – Предлагаемая сделка кажется мне просто нелепой». Роджер Кэй (Roger Kay), аналитик IDC, назвал предлагаемое соглашение "громадной победой" Microsoft. Соглашение ни в коей мере не ограничивает деятельности корпорации, а лишь дает ей преимущество над конкурентами в секторе системы образования. "Оно лишь нанесет ущерб таким компаниям, как Apple и Dell, - отметил г-н Кэй. - Удивительно, насколько это выгодно Microsoft". По мнению представителей корпорации, соглашение не повредит конкурентам Microsoft, так как школы могут использовать выделяемые средства на покупку продуктов Apple или других конкурентов. Однако они подтвердили, что школы, использующие платформу от Microsoft, получат больше бесплатного ПО, чем остальные.