Разделы

ПО Техника

Аналитики: число пользователей iPhone в 2011 г. вырастет в 3 раза

Аналитики ожидают видеть 100 млн пользователей смартфона Apple iPhone к концу 2011 г. Это в три раза превышает их число на конец 2009 г.

По оценке аналитика Кэти Хаберти (Katy Huberty) из Morgan Stanley, в 2010 календарном году Apple сможет реализовать 42-48 млн смартфонов. Она пояснила, откуда взялась такая цифра. Дело в том, что поменять свой iPhone на iPhone 4 до конца 2010 г. намерено 58% существующих владельцев смартфонов Apple. Эти данные она привела со ссылкой на результаты опроса AlphaWise.

Для сравнения, аналогичный опрос в ноябре 2008 г. показал, что обновиться до новой версии планируют всего 18% респондентов. Среднее же число пользователей iPhone, которые хотели перейти на аппарат нового поколения за всю историю существования линейки, составляет 25%.

В результате перехода со старого на новый аппарат и подключения новых покупателей к концу 2011 г. аналитики Morgan Stanley ожидают увидеть около 100 млн пользователей iPhone против приблизительно 30 млн по состоянию на конец 2009 г.

Ранее в текущем году компания Apple объявила о том, что к настоящему моменту было продано в общей сложности 85 млн устройств, работающих под управлением iPhone OS. Эта цифра включает не только iPhone, но iPod touch и iPad, которые также базируются на этой платформе.

Ожидается, что iPhone 4 значительно увеличит базу пользователей смартфонов Apple
Ожидается, что iPhone 4 значительно увеличит базу пользователей смартфонов Apple

Цифра, указывающая на число пользователей устройств с iPhone OS (ныне – iOS) интересна в том плане, что Apple планирует использовать такие устройства для мобильной рекламы. Анонсируя платформу iAd весной этого года, глава Apple Стив Джобс (Steve Jobs) сообщил, что она позволит отображать 1 млрд рекламных объявлений при условии, что «инсталлированная база» iPhone OS составит 100 млн устройств. Фактически же к этому времени данная цифра еще не была достигнута.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Прогноз Morgan Stanley и опубликованная Apple впоследствии цифра позволяют утверждать о том, что база пользователей устройств с iOS достигнет 100 млн человек гораздо раньше, чем к концу 2011 г., вероятно, уже в этом году. Таким образом, события развиваются именно таким образом, как задумывала Apple. Отметим, что к концу текущего года производитель намерен контролировать 50% рынка мобильной рекламы – и это всего лишь спустя примерно полгода после запуска соответствующей платформы, который намечен на 1 июля.

Планы Apple по покорению рынка мобильной рекламы настолько масштабны, что ими заинтересовались американские регуляторы. Ранее представители AdMob, которая была приобретена Google за $750 млн, уже высказались о том, что iAd угрожает свободной конкуренции. И это на фоне того, что самой Google принадлежит более половины поискового рынка.

Сергей Попсулин