Разделы

Бизнес Интернет Веб-сервисы

Американцы хотят запретить копирование

Американский сенатор Эрнест Холлингс (Ernest Hollings) из Южной Каролины, известный своей нелюбовью к дот-комам, намеревается в этом месяце представить в Сенат законопроект, регулирующий отношения в hi-tech сфере. Судя по черновику этого законопроекта, он обещает быть еще более жестким, чем ныне действующий Закон о защите авторских прав в цифровую эпоху (DMCA). В случае принятия этого закона, производители ПК и мобильных устройств будут обязаны встраивать в них защиту от копирования документов, а из интернета мало что можно будет скачать бесплатно.
Черновик законопроекта, получивший название Security Systems Standards and Certification Act (SSSA), объявляет незаконным создание или распространение цифровых устройств без встроенной технологии защиты от копирования. Более того, человек, сделавший "достоянием общественности" защищенную копирайтом работу без его соблюдения может подвергнуться штрафу до $500 тысяч, а в случае, если защиту от копирования он снял лично, может быть заключен в тюрьму сроком на 5 лет по каждому пункту обвинения. (Кстати, именно такие сроки оговорены и в DMCA, на основании которого предъявлены обвинения российскому программисту Дмитрию Склярову и компании "Элкомсофт".)

Встраивание защиты в сами устройства, а не обеспечение копирайта через специальное ПО, как это делается сейчас, вполне способно обеспечить соблюдение авторских прав, тем более что за дело готовы взяться такие гиганты, как Intel и IBM. Однако для того, чтобы новшество согласилось принять большинство производителей, внедрение технологии должно быть достаточно простым, - считает Престон Падден (Preston Padden), лоббист Walt Disney. "Мы не собираемся просить всех производителей встраивать уже готовую технологию в свои устройства. Речь идет об открытом общем стандарте, который будет подлежать обновлению и пересмотру. Давайте просто обеспечим взаимодействие с ним всех устройств", - заявил г-н Падден.

Возможно, что такой закон представляет интерес для компаний, однако, у рядовых пользователей он энтузиазма точно не вызовет. Законопроект предусматривает еще более жесткие положения, чем DMCA. По сути, он объявляет вне закона множество нынешних интернет-сервисов, превращая Сеть в систему, где пользователю придется платить почти за все, что он скачивает, а многие файлы будут доступны лишь для онлайнового просмотра без записи на компьютер. Также незаконным станет запись фильмов с ТВ на видеокассеты и хранение резервных копий ПО.

Утешает только то, что законопроект существует пока лишь в черновом виде. Вполне возможно, что сенаторы сочтут, что вступившего недавно в силу DMCA, вызывающего массу критических замечаний, вполне достаточно, и SSSA принят не будет.
Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость