Разделы

Авто

Америка обязывает оснащать автомобили камерами заднего вида

Минтранс США в очередной раз отложил до 2015 г. введение нормы, обязывающей автопроизводителей оснащать все машины для локального рынка камерами заднего вида. Президентский указ об этом появился еще в 2008 г., но против выступают автокомпании, чьи дополнительные расходы могут составить $2,7 млрд ежегодно.

Американские власти в четвертый раз отложили принятие законодательной инициативы, обязывающей автопроизводителей оснащать все новые автомобили для местного рынка камерами заднего вида. Теперь сроки введения нормы отодвинуты на 2015 г. По словам министра транспорта США Реймонда Лахуда (Raymond LaHood), необходимо провести дополнительное исследование экономических затрат, которые последуют после вступления в силу нового требования, передает Associated Press. Они могут составить около $2,7 млрд в год, говорят представители автомобильной индустрии.

Норма об обязательной установке камер заднего вида была подписана еще в 2008 г. исполнявшим тогда обязанности президента США Джорджем Бушем (George Bush). Реакция главы государства последовала после громкого инцидента с наездом на ребенка в Нью-Йорке: отец сдавал задним ходом на автомобиле, не заметил своего сына и задавил его.

Сторонники введения правил о камерах заднего вида обосновывают это тем, что ежегодно подобным образом в США погибает в среднем 228 человек, ранения получают свыше 17 тыс., среди которых много пожилых людей и детей в возрасте до 10 лет. Большинство несчастных случаев, связанных с невнимательностью водителей при езде задним ходом, происходит на парковках и при выезде из гаража.

Тогда же в 2008 г. сенат США потребовал от Минтранспорта разработать перечень стандартов и сводов правил для автопроизводителей, направленных на снижение числа трагических происшествий по наезду на людей. Одним из вариантов по повышению безопасности рассматривалось оснащение всех автомобилей камерами заднего вида. Эту идею поддержали в Национальной администрации безопасности дорожного движения США (NHTSA).

Министр транспорта США Реймонд Лахуд пошел навтречу автопроизводителям и перенес срок обязательной установки камер заднего вида

По подсчетам регулятора, установка камеры заднего вида в стандартную комплектацию автомобиля приведет к повышению его стоимости на $58-88 при условии, что в салоне уже есть мультимедийная система с дисплеем. Если же она отсутствует, то розничная цена машины возрастает на $159-203.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

Автопроизводители настаивают на том, что камеры заднего вида, а также некоторые другие системы безопасности нужно продавать в качестве опций. Обязательной можно сделать установку этих устройств разве что в грузовиках.

По данным исследовательской фирмы Edmunds, камерами заднего вида оснащались 44% моделей автомобилей, выпущенных в 2012 г. 27% нового автотранспорта использовало это оборудование в качестве дополнительного.

Напомним, именно Лахуд ранее заявлял о другой непопулярной среди автопроизводителей инициативе властей – ограничения использования сенсорных панелей в автомобилях. Что касается NHTSA, то ведомство призывает оснастить все машины бортовыми самописцами, а также тем или иным способом блокировать SMS-переписку за рулем.

Сергей Юртайкин