Российскому полицейскому грозит до 10 лет тюрьмы за майнинг на рабочем месте
Следственный отдел СУ СКР по Саратовской области возбудил уголовное дело в отношении капитана полиции, который использовал пустующее служебное помещение для майнинга криптовалюты. Ущерб в переплате за электроэнергию составил 231 тыс. руб
Майнинговая ферма в здании ГИБДД
Следственный отдел следственного управления следственного комитета России по Саратовской области возбудил уголовное дело в отношении сотрудника полиции, который установил две станции для майнинга криптовалюты в здании саратовского МРЭО ГИБДД. Об этом сообщила пресс-служба следственного управления по Саратовской области.
Уголовное дело возбуждено в отношении сотрудника ГИБДД капитана полиции Сергея Токарева по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Полицейскому грозит лишение свободы на срок от трех до десяти лет.
Попался на счетах
По сообщению «Коммерсанта», противоправные действия должностного лица выявили и пресекли сотрудники МВД по Саратовской области после того, как руководство управления ГИБДД обратило внимание на завышенные счета на оплату электроэнергии.
Капитан Токарев имел доступ к временно не используемому помещению, принадлежащему органу полиции, с декабря 2020 г. по июль 2021 г. Там он установил и подключил к сети два электронных устройства, с помощью которых осуществлялся майнинг криптовалюты.
При обыске помещения, оборудованного под майнинговую ферму, сотрудники полиции обнаружили роутер и блоки питания, принадлежащие УГИБДД.
Нанесенный ущерб
Ущерб в переплате за электроэнергию, вызванный противоправными действиями полицейского, составил 231 тыс. руб. Сколько заработал на майнинге Токарев следствие не уточняет.
Артем Сычев, «РТ-Информационная безопасность»: Через пару лет стоимость услуг информационной безопасности снизится благодаря автоматизации и широкому внедрению ИИ

«В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего и закрепление доказательств. Расследование уголовного дела продолжается», — сообщает пресс-служба следственного управления по Саратовской области.
В июле 2021 г. CNews сообщал о предложении генпрокурора Игоря Краснова дополнить российское законодательство поправками, разрешающими конфисковывать у граждан их криптовалюту, «ставшую источником дохода от преступлений».
По словам Генпрокурора, виртуальные деньги стали часто использоваться в различных коррупционных схемах, включая взяточничество.