Разделы

Интернет ИТ в госсекторе Техника

Российскому полицейскому грозит до 10 лет тюрьмы за майнинг на рабочем месте

Следственный отдел СУ СКР по Саратовской области возбудил уголовное дело в отношении капитана полиции, который использовал пустующее служебное помещение для майнинга криптовалюты. Ущерб в переплате за электроэнергию составил 231 тыс. руб

Майнинговая ферма в здании ГИБДД

Следственный отдел следственного управления следственного комитета России по Саратовской области возбудил уголовное дело в отношении сотрудника полиции, который установил две станции для майнинга криптовалюты в здании саратовского МРЭО ГИБДД. Об этом сообщила пресс-служба следственного управления по Саратовской области.

Уголовное дело возбуждено в отношении сотрудника ГИБДД капитана полиции Сергея Токарева по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Полицейскому грозит лишение свободы на срок от трех до десяти лет.

Попался на счетах

По сообщению «Коммерсанта», противоправные действия должностного лица выявили и пресекли сотрудники МВД по Саратовской области после того, как руководство управления ГИБДД обратило внимание на завышенные счета на оплату электроэнергии.

Капитан полиции в Саратове попался на майнинге криптовалюты через служебную электросеть. Против него возбуждено уголовное дело

Капитан Токарев имел доступ к временно не используемому помещению, принадлежащему органу полиции, с декабря 2020 г. по июль 2021 г. Там он установил и подключил к сети два электронных устройства, с помощью которых осуществлялся майнинг криптовалюты.

При обыске помещения, оборудованного под майнинговую ферму, сотрудники полиции обнаружили роутер и блоки питания, принадлежащие УГИБДД.

Нанесенный ущерб

Ущерб в переплате за электроэнергию, вызванный противоправными действиями полицейского, составил 231 тыс. руб. Сколько заработал на майнинге Токарев следствие не уточняет.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

«В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего и закрепление доказательств. Расследование уголовного дела продолжается», — сообщает пресс-служба следственного управления по Саратовской области.

В июле 2021 г. CNews сообщал о предложении генпрокурора Игоря Краснова дополнить российское законодательство поправками, разрешающими конфисковывать у граждан их криптовалюту, «ставшую источником дохода от преступлений».

По словам Генпрокурора, виртуальные деньги стали часто использоваться в различных коррупционных схемах, включая взяточничество.

Дарья Лебедева