Разделы

Бизнес Телеком

ЗАО "ПетерСтар" завершило сделку по приобретению ЗАО "Балтик Коммюникейшнз Лтд."

ЗАО "ПетерСтар" объявило о завершении сделки по приобретению 100% акций ЗАО "Балтик Коммюникейшнз Лтд." (BCL). Сумма сделки составила около $3,8 млн. из собственных средств ЗАО "ПетерСтар". Из них $1 млн. пошел непосредственно на приобретение 100% акций BCL, $2,8 млн. будут предоставлены в виде рублевого займа для погашения задолженностей BCL.

Условия договора на покупку акций BCL согласованы на общем собрании акционеров ЗАО "ПетерСтар" с участием компаний-акционеров ОАО "Телекоминвест", которому принадлежит 29% акций ЗАО "ПетерСтар", и Metromedia International Group Inc. (MIG), которой принадлежит 71% акций ЗАО "ПетерСтар". Сделка одобрена Министерством РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства РФ, а также советом директоров MIG. Прежним владельцем 100% акций BCL является Metromedia International Group Inc.

По мнению президента Metromedia International Group Inc. Марка Хауфа объединение "ПетерСтара" и BCL будет полезно как акционерам, так и клиентам и сотрудникам обеих компаний. "Объединившись, компании смогут значительно экономить за счет уменьшения своих расходов, эффективнее противостоять конкурентам, а также избавятся от соперничества друг с другом", - отметил он. "Целесообразность объединения усилий "ПетерСтара" и BCL обсуждалась не один год. Сделка по покупке акций закономерна и согласуется с интересами рынка", - заявил генеральный директор ОАО "Телекоминвест" Максим Горохов. "В результате сделки мы повысим свой инвестиционный потенциал, получив эффект экономии в размере около $1-1,5 млн. ежегодно. Эта сумма будет направлена на дальнейшее развитие сетевой инфраструктуры", - подчеркнул финансовый директор ЗАО "ПетерСтар" Артур Акопьян.


ЗАО "ПетерСтар" является оператором Северо-Западного региона, специализируется на предоставлении услуг телефонии, интернета и передачи данных. ЗАО "ПетерСтар" образовано в мае 1992 г. За 10 лет, компания инвестировала в строительство своей сети около $150 млн. "ПетерСтар" владеет волоконно-оптической цифровой сетью протяженностью более 1500 км. Общее количество подключенных телефонных линий "ПетерСтар" составляет порядка 100 тыс. Доля, занимаемая "ПетерСтар" на рынке телефонии среди альтернативных операторов связи в Северо-Западном регионе, составляет около 70%. В 2002 г. выручка компании составила $56 млн.

    ЗАО "Балтик Коммюникейшнз Лтд." (BCL) образовано в 1991 г. и является первым альтернативным оператором связи Санкт-Петербурга. Компания была основана как первый коммерческий оператор связи на телекоммуникационном рынке Санкт-Петербурга. Приоритетным направлением деятельности BCL является предоставление комплексных телекоммуникационных решений для крупных корпоративных клиентов, включающие в себя услуги телефонии, передачи данных и Интернет. Кроме того, компания BCL развивает сеть городских таксофонов, а также выпускает телефонные IP-карты.

Источник: РБК.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках