Разделы

Бизнес Законодательство Телеком Мобильная связь Цифровизация ИТ в госсекторе Навигация

Законопроект о передаче местоположения абонента, позвонившего на номер 112, внесен в Госдуму

Законопроект, позволяющий операторам связи передавать персоналу системы «112» сведения о местонахождении абонента, внесен в Госдуму.

Напомним, что проект федерального закона «О внесении изменений в статью 52 Федерального закона “О связи”» подготовлен Минкомсвязью России. Законопроект был рассмотрен и одобрен на заседании Правительства РФ 10 июля 2013 г.

Законопроект направлен на реализацию задач системы «112» в части передачи оператором связи операторскому персоналу системы «112» сведений о местонахождении абонентского устройства, с которого был осуществлен вызов или передано сообщение о происшествии, а также иной информации, необходимой для обеспечения реагирования по вызову. Доступность такой информации позволит экстренным оперативным службам сократить время реагирования и организовать наиболее подходящие средства для обеспечения помощи лицу, обратившемуся в экстренную службу.

Одновременно на всей территории Российской Федерации в соответствии с законопроектом сохраняется возможность вызова экстренных оперативных служб посредством набора номера, предназначенного для вызова соответствующей экстренной оперативной службы (01, 02, 03 и так далее).

Законопроект направлен на устранение пробела в нормативном правовом регулировании применительно к вопросам обеспечения пользователям услугами связи возможности круглосуточного и бесплатного вызова экстренных оперативных служб по единому номеру.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

По словам президента НП «ГЛОНАСС» Александра Гурко, данный законопроект направлен на использование современных технологий для обеспечения безопасности людей. «Определение местоположения человека попавшего в внештатную ситуацию и обратившегося за помощью происходит автоматически, автоматически же координаты передаются в службу «112». Это позволит значительно сократить время реагирования и повысить его эффективность. Те же принципы реализуются в системе ЭРА ГЛОНАСС, которая призвана помочь людям, попавшим в ДТП или другую нештатную ситуацию в дороге, и которая будет сопряжена со «112», - отметил Гурко.

При этом, по словам Александра Гурко, в системе «ЭРА ГЛОНАСС» для определения местоположения используется спутниковая навигация, позволяющая обеспечить наиболее высокую точность.

Михаил Иванов