Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе

За полтора месяца работы в татарстанскую систему «Народный контроль» поступило 640 заявок граждан

С момента запуска единой системы взаимодействия органов государственной власти с гражданами «Народный контроль» в нее поступило 640 обращений от жителей Татарстана. Такие данные привела заместитель министра информатизации и связи Республики Татарстан Аниса Гайнуллина.

Она напомнила, что система «Народный контроль» создана по поручению президента Татарстана Рустама Минниханова. «Система позволяет формировать единое информационное поле для взаимодействия граждан и государства», - отметила замминистра.

В настоящее время при помощи «Народного контроля» граждане могут заявить о существующих проблемах в сферах дорожного хозяйства, образования, здравоохранения, социального обслуживания, благоустройства территории, экологии, общественного транспорта и других насущных проблемах в Республике Татарстан. Для того чтобы подать уведомление, необходимо зарегистрироваться на портале госуслуг Татарстана, после чего выбрать категорию, отметить проблемное место на карте либо указать точный адрес, коротко (не более 280 символов) описать суть уведомления и прикрепить фотоматериалы в качестве доказательства. Сделать это можно как на самом портале госуслуг uslugi.tatar.ru, так и при помощи мобильного приложения для смартфонов.

Заявка проверяется специалистами контакт-центра государственных и муниципальных услуг Республики Татарстан после чего публикуется на портале, а также передается в соответствующее министерство или ведомство. В дальнейшем заявку могут поддержать и другие пользователи портала госуслуг.

Исполнителем по окончании обработки уведомления и разрешения проблемы публикуется отчет о выполненных работах.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Замминистра информатизации и связи Республики Татарстан сообщила, что система «Народный контроль» начала работать 16 апреля нынешнего года, и на сегодняшний день от граждан поступило уже 640 заявок, их поддержали более 8200 человек. Львиная доля заявок поступает из Казани, но в системе зарегистрированы заявки из каждого муниципального образования республики. По данным, которые озвучила Аниса Гайнуллина, самой актуальной темой являются состояние дорог (202 заявки), несанкционированные свалки (86), благоустройство территорий (81). Исполнителями уже решены проблемы, обозначенные в 150 заявках.

Аниса Гайнуллина сообщила, что 1 июня Президент Татарстана Рустам Минниханов подписал указ, согласно которому будут разработаны регламенты, предписывающие органам власти отвечать на заявки в «Народном контроле». «В Татарстане первом из регионов России появился нормативный акт, который обязывает каждый орган власти отвечать на заявки граждан в открытом режиме», - подчеркнула Гайнуллина.

Михаил Иванов