Разделы

Наука

Южная Корея строит умные города

Северокорейское правительство сообщило о начале работ по воплощению в жизнь грандиозного плана по созданию сети «умных домов». Согласно информации Korea Times, проект, руководство которым осуществляет Министерство по информации и коммуникациями, стартует в течение месяца и будет полностью завершен к 2007 году. На превращение 10 миллионов домов в сеть цифровых интеллектуальных жилищ понадобится около $31 млн., треть из которых будет выделено из бюджета, а остальные поступят от технологических партнеров из сектора частного бизнеса.

В следующем месяце министерство выберет два консорциума, которые смогут обеспечить создание инфраструктуры и поставку необходимого оборудования. Эти группы затем выберут для строительства две или больше из семи городских областей, среди которых есть Сеул, Пусан, Инчхон и другие крупные южнокорейские города. После завершения проекта жители этих районов, выбранных по степени “интернетизации” и развитости услуг цифрового ТВ, смогут пользоваться широким спектром онлайновых услуг не только через компьютер, но и с помощью интеллектуальных домашних приложений.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

К правительственному начинанию уже проявили интерес такие крупные игроки южнокорейского технологического рынка, как Hyundai, LG и Samsung. А, по мнению аналитиков, международный рынок домашних сетей будет ежегодно расти на 19%, достигнув к 2010 году $162 млрд., причем в самой Корее этот показатель должен быть еще выше, 32% в год, дойдя к 2010 году до $23,5 млрд. На этом фоне южнокорейские государственные прожекты превращаются из сказочных во вполне реальные.

Источник: по материалам сайта Silicon.com.