Разделы

Интернет Цифровизация Внедрения

Ярославская область запустила ИС «Аналитический центр руководителя»

Научно-производственное объединение «Криста» запустило в эксплуатацию информационную систему «Аналитический центр руководителя Ярославской области», призванную повысить информированность руководителей и специалистов, обеспечить их необходимыми сведениями для принятия управленческих решений в органах власти Ярославской области. Система запущена на базе департамента финансов Ярославской области.

Часть информации аналитического центра опубликована для общего доступа согласно закону 8-ФЗ от 09.02.2009 г. «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» по адресу www.yar.ifinmon.ru. Это обеспечивает открытость информации департамента финансов для Губернатора и Правительства Ярославской области, депутатов областной думы, а также для иных госорганов Ярославской области, органов местного самоуправления, для получателей, распорядителей, главных распорядителей средств бюджета, для научных и учебных заведений, для населения.

В частности, открыты следующие разделы информации: ежедневный мониторинг исполнения кассового плана областного бюджета; ежемесячный мониторинг исполнения бюджетов Ярославской области; анализ недоимки в разрезе территорий, доходных источников и отраслей экономической деятельности для целей мобилизации доходов бюджета; сравнительный анализ Ярославской области с другими субъектами РФ по структуре расходов, темпу роста доходов, межбюджетным трансфертам, исполнению бюджета и прочим показателям.

Ежедневно на смартфоне осуществляется информирование Губернатора Ярославской области и директора департамента финансов о текущем исполнении квартального кассового плана для целей мониторинга первоочередных расходов (заработная плата, социальные выплаты, оплата коммунальных услуг, обслуживание долга).

Городские округа, муниципальные районы, поселения и распорядители бюджетных средств получили возможность сравнительного анализа показателей своих бюджетов, выявления лидеров и отстающих, анализа лучшей практики и повышения эффективности государственного и муниципального управления.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

В Ярославской области в настоящий момент реализуется программа реформирования региональных финансов и проводится внедрение механизмов бюджетирования, ориентированного на результат. 4-5 декабря в Ярославле состоится всероссийская конференция «Реформирование региональных и муниципальных финансов: опыт, трудности, перспективы», проводимая Правительством Ярославской области при содействии Министерства финансов РФ и организационной поддержке НПО «Криста». В работе конференции примут участие представители Минфина РФ, руководители и специалисты финансовых органов регионов, представители ведущих консалтинговых компаний.

Ежедневно на смартфоне осуществляется информирование Губернатора Ярославской области и директора департамента финансов о текущем исполнении квартального кассового плана
Ежедневно на смартфоне осуществляется информирование Губернатора Ярославской области и директора департамента финансов о текущем исполнении квартального кассового плана

В то же время, НПО «Криста» продолжает развитие и поддержку открытого информационного ресурса по анализу показателей бюджетов субъектов РФ на основании информации официальных источников «iМониторинг» (www.ifinmon.ru). Сейчас на ресурсе добавлены данные по исполнению бюджетов субъектов РФ за сентябрь 2009 г.

Татьяна Короткова