Разделы

Телеком Техника

Японское правительство вводит налог на Wi-Fi

Правительство Японии рассматривает законопроект о введении налогов на устройства подключения к Wi-Fi, сообщает газета The Japan Times.

Министерство общественного устройства, внутренних дел и связи Японии рассматривает вопрос об оплате пользования радиочастотой 2,4 ГГц. В законопроекте, который будет рассмотрен в следующем году, предполагается брать лицензионную плату с производителей оборудования, что в итоге приведет к росту тарифов для конечных пользователей, подключившихся к сети.

Бум беспроводных локальных сетей в Японии пока не достиг масштабов США и даже Великобритании. В основном, это вызвано большим распространением мобильной 3G-связи, обеспечивающей достаточно быструю связь с интернетом. Из 82 млн. пользователей сотовой связи, 16,5 млн. выходят в интернет с мобильных телефонов по скоростному соединению. Технология Wi-Fi видится японским телекоммуникационным фирмам в несколько ином ключе: как технология соединения различных развлекательных систем внутри помещений и выхода их в интернет. Так, новые версии игровой консоли Nintendo DS, как и Sony PlayStation Portable, подключаются к всемирной сети именно таким образом.