Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Японские производители чипов объявили финансовые результаты

Японские компании NEC Corporation, Toshiba Corporation и Fujitsu Ltd. заявили об убытках за первую половину финансового года, а причиной этому видят падение цен на DRAM-память и общий застой в IT-индустрии.

NEC заявила об убытках объемом $242,4 млн., хотя в тот же период прошлого года компания получила прибыль $166,7 млн. Toshiba объявила об убытках в размере $1 млрд., в то время как Fujitsu имеет самые большие убытки в этой тройке - $1,4 млрд.

Общие доходы NEC за шесть месяцев составили $20,3 млрд. На весь финансовый год NEC прогнозирует убытки в размере $1,2 млрд. при уровне продаж $43,1 млрд. 80% всех убытков японской корпорации составляет DRAM-бизнес.

Уровень продаж Toshiba с апреля по сентябрь снизились с $22,8 млрд. в прошлом году до $20 млрд. в 2001 году. Аналитики компании ожидают, что общий уровень убытков в этом финансовом году составит $1,6 млрд. при продажах $44,7 млрд. Учитывая данные финансовые проблемы, руководство Toshiba решило ускорить план по увольнению 3.000 своих работников в подразделении, занимающимся чипами, и 19.000 работников в целом по компании.


Японская корпорация NEC со штаб-квартирой в Токио обладает капиталом в 244 717 млн. иен ($1,959 млрд.). Основная сфера деятельности - бизнес, связанный с интернет-решениями, включая производство и продажу ПК, телекоммуникационного оборудования, электроники и ПО. Корпорация владеет 5 заводами в районе Токио, 55 - в Японии и 52 - в 21 стране мира.

Toshiba Corporation - производитель информационных и коммуникационных систем, электронных устройств, бытовой электроники, а также энергетических систем. Объединение таких ресурсов под крышей одной компании ее представители объясняют инновационной направленностью Toshiba в отношении комплектующих, конечных продуктов и систем. Toshiba объединяет 188 000 работников по всему миру, а ежегодный объем продаж компании составляет более $47 млрд. в год.

Fujitsu - поставщик интернет-ориентированных технологических решений, компьютерных и телекоммуникационных платформ. Штаб-квартира Fujitsu Limited (TSE:6702) находится в Токио. Сводный доход по результатам последнего финансового года, завершившегося 31 марта 2001 года, составил 5,48 триллионов иен ($3,875 млрд.).

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость