Разделы

Телеком

WINfirst инвестирует $1 млрд. в строительство широкополосной сети для жилых массивов по контрактам с Lucent и Avaya

Компания WINfirst подписала пятилетний контракт стоимостью $800 млн. с компанией Lucent Technologies (NYSE: LU) на поставку оборудования, программного обеспечения и услуг для создания абонентской оптической сети, которая обеспечит полосу пропускания для приложений передачи голоса, видео и данных. Волоконно-оптические линии связи будут проложены непосредственно до жилых домов (fiber-to-the-home). Проект предусматривает использование коммутационного оборудования Avaya (NYSE: AV) на сумму $200 млн. поставки которого также рассчитаны на пять лет.

Все жилые дома будут подключены к сети по выделенным линиям оптоволоконным кабелем. Прием и передача информации будут осуществляться с помощью лазерного оборудования по протоколам IP и Fast Ethernet (стандарт сетевой передачи, обеспечивающий симметричную полосу пропускания 100 Мбит/с). Используя один такой оптический канал, абоненты WINfirst получат в свое распоряжение достаточную емкость, чтобы одновременно загружать фильм в формате DVD, смотреть Web-трансляцию, передавать через Web потоковое видео и разговаривать по телефону по нескольким линиям.

Сеть WINfirst будет в 65 раз быстрее типичных современных высокоскоростных соединений на скорости 1,5 Мбит/с. Она позволит, например, загрузить фильм в формате DVD за 8 минут, а полный альбом песен в формате MP3 всего за пять секунд, на что сегодня - по высокоскоростным соединениям - уходит соответственно 8 часов и пять минут. Кроме того, имея одну и ту же полосу пропускания в прямом и обратном направлении, абоненты смогут обеспечивать одновременный доступ к файлам, находящимся на их компьютерах, в реальной одноранговой сети.
Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность