Разделы

Интернет E-commerce

Wal-Mart откроет цифровую продажу видео

Wal-Mart Stores Inc., американская сеть супермаркетов, открывает сегодня бета-версию онлайнового магазина по продаже фильмов и телесериалов в цифровом формате.

Первоначальный ассортимент составят порядка 3 тыс. фильмов и эпизодов телесериалов практически всех известных киностудий и некоторых телестудий, в частности Fox Broadcasting. Компании пока не удалось договориться с ABC, CBS и NBS, но, как уверяют её владельцы, это лишь дело времени.

Фильмы будут продаваться по цене от $12,88 до $19,88, а эпизоды сериалов — по $1,96: на 4 цента дешевле, чем в iTunes. Однако на iTunes фильмы покупать будет всё же дешевле: $12,99 по предварительному заказу до выпуска и в первую неделю проката, и $14,99 — позднее. Старые фильмы Wal-Mart предложит по цене от $7,50, против фиксированной $9,99 у iTunes. Но ассортимент онлайнового магазина Apple небогат: там есть только продукция The Walt Disney и Viacom’овской Paramount Studios. Многие студии отказались сотрудничать с iTunes из-за предложения назначать одинаковую цену на все фильмы.

Wal-Mart было относительно просто заключить соглашения со студиями, поскольку в сети супермаркетов продаётся 40% всех DVD США.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Технически приобретённые на Wal-Mart цифровые фильмы можно будет воспроизводить на ПК и Windows Media — совместимых цифровых портативных плеерах. Запись не будет работать на iPod, а также не может быть записана на DVD. Последнее компания обещает устранить к концу года, поскольку аналитики называют невозможность просмотра фильмов на телеэкране серьёзным недостатком.

Wal-Mart уверена, что онлайновые продажи видео не повредят её DVD-бизнесу. По прогнозам Adams Media Research, DVD и через пять лет будут намного популярнее цифровых загрузок: $27 млрд. в год против $4 млрд., сообщило агентство Associated Press.