Разделы

Безопасность Цифровизация Бизнес-приложения

Взломана защита авторских прав программы чтения электронных книг Microsoft Reader

В технологическом обозрении Массачусетского Технологического Института MIT Technology Review опубликована информация о том, что некий программист взломал систему защиты авторских прав в программе Microsoft Reader, позволяющей покупать и читать книги в электронном виде.

Программа имеет пять уровней защиты. Третий "зашивает" в формат файла с книгой имя пользователя, который ее приобрел, а пятый требует "активации" (регистрации) устройства в Сети, на котором находится книга, и запрещает ее чтение более, чем на двух устройствах одновременно.

Microsoft заявила, что это не более чем слухи, однако MIT ответил, что программист, расшифровавший форматы, продемонстрировал возможности своей программы, но не указал своего имени, опасаясь преследования в соответствии с законом "Digital Millenium Copyright Act". Этот закон, в частности, предполагает тюремное заключение и крупный штраф за публикацию "дыр", обнаруженных в коммерческих программах. В июле ФБР уже арестовала Дмитрия Склярова из России, который взломал защищенный формат Adobe.

Компания Penguin, которая собирается запустить сервис продажи электронных книг в форматах Microsoft Reader и Acrobat, заявила, что не откажется от своего намерения и будет отслеживать последние технологические достижения, чтобы вовремя предотвратить нарушение авторских прав.
Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность