Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Вышло новое ядро Linux с поддержкой USB 2.0

Линус Торвальдс (Linus Trovalds), создатель и руководитель проекта Linux, в выпустил ядро версии 2.5.2, поддерживающее USB 2.0.

USB 2.0 поддерживает скорость передачи данных 480 Мб/сек., что в 40 раз больше скорости передачи данных USB 1.1, преобладающего в современных компьютерах и периферийных устройствах.

Грег Кроа-Хартмэн (Greg Kroah-Hartman) занимается поддержкой драйвера USB, а Дэвид Браунелл (David Brownell) ведет разработку USB 2.0. Помогли также и коммерческие компании: Рэнди Данлэп (Randy Dunlap) из Intel приложил немало усилий в работе над USB под Linux, а Compaq Computer сделала вклад в виде кода, позволяющего подключать и отключать устройства при работающем компьютере.

Процесс разработки ядра Линукс делится на две ветки развития - стабильные ядра с четным номером версии (серия 2.4.x), и нестабильные ядра для разработчиков и тестеров с нечетным номером версии (серия 2.5.x).

Несмотря на то, что поддержка USB 2.0 встроена в нестабильную версию 2.5.х, есть патч для ядер стабильной серии 2.4.х. Такое "обратное портирование" - это обычный способ добавить особенности нестабильной версии в стабильную.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

В ядре 2.5.2 также есть новый "планировщик", важная часть операционной системы, ответственная за управление процессами. Планировщик, написанный сотрудником компании Red Hat Инго Молнаром (Ingo Molnar), должен улучшить производительность на многопроцессорных серверах.

Стабильная версия Linux тоже не стоит на месте. Последняя версия 2.14.17 включает в себя поддержку Hyperthreading, особенности будущих процессоров Pentium 4 и Xeon, благодаря которой один процессор способен совершать большую часть работы двух отдельных процессоров.