Разделы

ПО Свободное ПО Цифровизация Аутсорсинг Открытое ПО

Вышли новые версии встраиваемых СУБД Oracle Berkeley DB с открытым кодом

Корпорация Oracle объявила о выпуске новых версий Oracle Berkeley DB и Oracle Oracle Berkeley DB XML – встраиваемых СУБД с открытым исходным кодом из семейства Oracle Berkeley DB.

В новых версиях Oracle Berkeley DB 4.8 и Oracle Berkeley DB XML 2.5 оптимизирована производительность. Новые API-интерфейсы помогают проще и быстрее разрабатывать новые приложения при сокращении потребностей в ресурсах и обучении. Новые функциональные возможности обеспечивают повышение гибкости в вопросах масштабируемости приложений и хранения данных на дисках, говорится в сообщении Oracle.

Oracle Berkeley DB — это встраиваемый механизм СУБД, позволяющий разработчикам реализовать быстрое и надежное локальное сохранение пар ключ/значение практически без администрирования. Среди новых функциональных возможностей версии 4.8 можно отметить: поддержку внешних ключей — помогает обеспечить ссылочную целостность данных и сокращает трудозатраты на разработку приложений; улучшенную обработку сбоев для многопоточных приложений — обеспечивает непрерывную готовность; новую утилиту DB_SQL — ускоряет разработку благодаря генерации прикладного кода Berkeley DB из описания схемы SQL; интеграцию со стандартной библиотекой шаблонов C++ Standard Template Library (STL) — позволяет сократить стоимость и сложность разработки и быстрее выводить решения на рынок; поддержку C#/.NET — упрощает разработку приложений для сред Windows; а также поддержку параллельных процессов в Replication Manager API — упрощает разработку приложений с высоким уровнем доступности.

Кроме того, Oracle Berkeley DB отличают: улучшенный код блокировок и защелок — обеспечивает повышение производительности приложений на SMP-системах; возможность секционирования таблиц и одновременного доступа к нескольким секциям в автоматическом режиме — повышает пропускную способность приложений; новый API-интерфейс для массовой загрузки/удаления — повышает производительность приложений; новый метод сжатия на основе двоичного дерева — сокращает требования к дисковому пространству и повышает производительность.

Сергей Голицын, T1
Цифровизация

В свою очередь, Oracle Berkeley DB XML — это встраиваемая СУБД с открытым исходным кодом, обеспечивающая доступ с использованием языка запросов XQuery к XML-документам, хранящимся в контейнерах и индексируемым на основе их содержимого. Эта СУБД, созданная на базе Oracle Berkeley DB, дополнена синтаксическим анализатором документов, индексатором XML и механизмом XQuery, чтобы обеспечивать ускоренное и более эффективное извлечение данных.

В целом, СУБД версии 2.5 обеспечивает: поддержку внешних функций — позволяет пользователям расширять поведение своих операторов XQuery в API-интерфейсах C++, Java или Python; уменьшение дискового пространства, занимаемого XML-контейнерами — позволяет на 30% сократить требования к пространству хранения для более эффективного кэширования и повышения производительности при извлечении документов. Также среди новых возможностей Oracle Berkeley DB XML — сертификация для СУБД Oracle Berkeley DB 4.8, позволяющая использовать высокую производительность и функциональные усовершенствования последней.

Татьяна Короткова