Разделы

ПО Свободное ПО Цифровизация Открытое ПО

Вышла новая версия пакета инструментов разработки Oracle Enterprise Pack for Eclipse

Корпорация Oracle объявила о выпуске новой версии пакета инструментов разработки Oracle Enterprise Pack for Eclipse Release 11g в рамках реализации стратегии поддержки сообществ разработчиков и Open Source.

Oracle Enterprise Pack for Eclipse – это бесплатный набор подключаемых программных модулей (плагинов), с помощью которого разработчики могут создавать приложения на базе Java EE и для веб-сервисов, исполняемых на платформе Oracle Fusion Middleware. Для этой платформы Eclipse является предпочтительной интегрированной средой разработки (Integrated Development Environment, IDE), говорится в сообщении Oracle.

В целом в Oracle Enterprise Pack for Eclipse 11g (11.1.1.4) реализованы: поддержка Oracle WebLogic Server SCA — предоставляет разработчикам приложений для платформы Oracle WebLogic Server и веб-сервисов с компонентной архитектурой SCA инструментарий для среды разработки Eclipse, который помогает им определить сервер приложений и с легкостью конфигурировать библиотеки и метаданные WebLogic SCA; возможность разработки веб-страниц в режиме WYSIWYG («что видишь на экране, то и получаешь») — позволяет программистам отслеживать веб-страницу непосредственно при редактировании в режиме ее отображения, то есть увидеть эффект от всех выполняемых изменений пользовательского интерфейса, не перегружая каждый раз веб-страницу; функция проверки корректности кода веб-сервисов JAX-WS — помогает выявлять в комментариях к Java-коду веб-сервисов ошибки и логические противоречия, которые может легко пропустить разработчик.

Еще одна новинка этой версии – функция Oracle AppXRay, которая обеспечивает визуальное отображение зависимостей, помогая разработчикам быстро проверить и понять структуру и логику приложения, что в итоге уменьшает количество ошибок в ПО и оптимизирует процесс разработки в целом. AppXRay также отображает зависимости в режиме «as-you-type» (в процессе ввода). При этом обеспечивается не только завершение кода для атрибутов и значений, но и в реальном времени выполняется проверка корректности зависимостей по всему исходному тексту приложения, включая код Java, JSP, JSF и JSTL, отметили в Oracle.

Кроме того, пакет инструментов Oracle Enterprise Pack for Eclipse 11g оснащен поддержкой FastSwap, что позволяет разработчикам приложений для платформы WebLogic использовать технологию FastSwap совместно с технологией AppXRay, благодаря чему разработчики могут вносить изменения в Java-классы, не перезапуская приложений.

Наконец, в новую версию включен редактор дискрипторов прикладных компонент (Deployment Descriptor Editor) службы обмена сообщениями JMS (Java Messaging Service) сервера приложений Oracle WebLogic Server, который позволяет упростить и оптимизировать процесс авторской разработки конфигурационных файлов JMS.

С помощью новых функций Oracle Enterprise Pack for Eclipse 11g разработчики приложений для Oracle WebLogic Server смогут сократить технологический цикл разработки и повысить качество программного кода, уверены в Oracle.

Татьяна Короткова