Разделы

ПО Софт Телеком Контент Телеком B2B

Вышла финальная версия BlackBerry 10 SDK

Компания Research In Motion (RIM) выпустила финальную версию среды разработки приложений для платформы BlackBerry 10. Финальная версия включает в себя полный набор инструментов, компонентов и API, необходимых для создания приложений под BlackBerry 10, обладающих высокой степенью интеграции и поддержкой социальных сервисов. Теперь у сообщества разработчиков есть всё необходимое для полноценной подготовки к запуску новой платформы, сообщили CNews в RIM.

Разработчики, предпочитающие C/C++ или Qt, смогут воспользоваться BlackBerry Cascades для создания мобильных приложений с графическим интерфейсом. По сравнению с любыми другими мобильными платформами, данный инструментарий обеспечивает более глубокую интеграцию с базовыми сервисами операционной системы, такими как BlackBerry Hub. А для разработчиков, создающих приложения на базе HTML5, компания RIM подготовила BlackBerry WebWorks - инструментарий, позволяющий создавать веб-приложения для устройств на базе BlackBerry 10, не уступающие по уровню интеграции и быстродействия разработкам на низкоуровневых языках программирования. Кроме того, среда разработки под BlackBerry 10 содержит дополнительные инструменты, позволяющие создавать приложения с использованием Adobe AIR, а также портировать приложения, изначально разработанные для платформы Android.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

До официального запуска платформы BlackBerry 10 осталось менее двух месяцев, и интерес к ней со стороны сообщества разработчиков растёт с каждым днём, сообщают в RIM. Многие ведущие игроки рынка уже приступили к созданию мультимедийных, социальных и деловых приложений, а также игр и цифрового контента для BlackBerry 10. В рамках недавней конференции BlackBerry Jam Asia, состоявшейся в Бангкоке, компания RIM назвала имена более 70 своих партнёров, занимающихся созданием приложений, а также продемонстрировала работу уже готовых продуктов для BlackBerry 10, среди которых были приложения от Fox Sports, MTV India, Picstory, Viki Video и Hot Remit.

Как отмечают в RIM, на протяжении последних нескольких месяцев наблюдается существенный рост интереса к продукции компании со стороны разработчиков мобильных приложений. Так, по данным недавнего исследования Pivot Point Research, проведённого по заказу компании RIM, 58% опрошенных разработчиков готовы рекомендовать своим коллегам BlackBerry 10 в качестве платформы для создания приложений. За период с мая по октябрь 2012 г. доля таких разработчиков выросла на 123%. Также данное исследование продемонстрировало устойчивый рост удовлетворённости разработчиков платформой BlackBerry 10 - на 56% за аналогичный период.

Михаил Иванов