Разделы

Интернет Интернет-ПО

Вышла бета-версия настольного браузера Opera 12.10

Компания Opera Software объявила о выходе бета-версии браузера Opera 12.10 для Windows, Mac и Linux.

В новой версии добавлено множество новых интерфейсов программирования (API) для разработчиков, в том числе для контекстных меню, создания снимков экрана и загрузки данных.

Кроме того, наращивая число поддерживаемых веб-стандартов, в компании добавили поддержку Fullscreen API и Page Visibility API, что позволит разработчикам лучше управлять отображением содержимого страниц и оптимизировать использование ресурсов браузера.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Во главе списка улучшений - сетевой стандарт SPDY, как дополнение к протоколу HTML, обещающий значительное ускорение загрузки веб-страниц. В Opera 12.10 поддержка SPDY включена по умолчанию и работает с веб-страницами, поддерживающими данный стандарт. Например, такие массивные веб-сайты, как Twitter или Gmail, поддерживают стандарт SPDY дополнительно к традиционному HTML-протоколу.

Наконец, в бета-версии Opera 12.10 добавлены возможности новых операционных систем: сенсорного управления в Windows 8 и функции Notification Center в OS X Mountain Lion. Новый браузер также поддерживает Retina-дисплей в Apple MacBook Pro.

Сергей Попсулин