Разделы

ПО Свободное ПО Софт Открытое ПО

Вышел Ubuntu 10.10

7 октября компания Canonical официально объявила о выходе новой версии линейки Linux-дистрибутивов Ubuntu 10.10. Линейка включает в себя настольную версию ОС Ubuntu Desktop Edition, мобильную версию Netbook Edition и серверную версию Ubuntu Server Edition. Образы дисков доступны для скачивания c 10 октября.

Ubuntu 10.10 появилась в свет по графику согласно полугодовому цикла выпуска новых версий, и это уже 12-я версия дистрибутива за 6 лет, прошедших со времени выхода первой версии.

В числе изменений, внесенных в пользовательские версии дистрибутива следует назвать новые версии менеджера рабочего стола Gnome (2.32.0), персонального информационного менеджера Evolution (2.30), новый менеджер фотографий Shotwell, заменивший F-Spot. Усовершенствовано графическое оформление пользовательского окружения, в том числе, с использованием нового шрифта Ubuntu, разработанного специально по заказу Canonical и опубликованного недавно под открытой лицензией.

Версия дистрибутива Ubuntu Netbook Edition, разработанная специально для нетбуков, оснащена новым интерфейсом Unity, рассчитанным на оптимальное использование экранного пространства при небольших разрешениях.

В пресс-релизе компания Canonical уделяет отдельное внимание средствам для работы с облачным сервисом Ubuntu One в режимах онлайн и оффлайн, вошедшим в дистрибутив. В сочетании с активной рекламной кампанией, сервис Ubuntu One может повысить популярность дистрибутива среди пользователей.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Серверный дистрибутив Ubuntu 10.10 Server Edition также содержит специальные инструменты, позволяющие развертывать системы Ubuntu в среде облачных вычислений. Среди этих инструментов — обновленные средства конфигурации CloudInit, новый интерфейс администрирования и ряд других технологий. Серверные установки Ubuntu можно разворачивать как на платформе Amazon EC2, так и в приватных облачных средах.

Одновременно выпущены версии Ubuntu 10.10, разрабатываемые сообществом, в том числе, Kubuntu ( на базе KDE 4.5.1) и Edubuntu http://edubuntu.org/, включающий подборку обучающего ПО.

Егор Гребнев